российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Под Харьковом отметили годовщину рождения армии Чехословакии (ФОТО)

7 марта в селе Соколово Харьковской области чествовали героев, остановивших ценой своих жизней танковую армаду Вермахта на подступах к Харькову в марте 1943 года. Тогда в бою у Соколово принял боевое крещение Отдельный чехословацкий батальон под командованием Людвига Свободы, сформированный в Зволжских степях, в Приуралье (Бузулук).

В церемонии участвовали военные атташе Чехии Зденек Кубичек и Словакии Юрай Бескид, активисты партии «Русский Блок», Союза Советских Офицеров, представители Харьковского областного совета, руководство Змеевского района и села Соколово.

Об этом «Новому Региону» сообщил Геннадий Макаров, лидер партии «Русский Блок» в Харьковской области. Он напомнил, что после занятия Харькова советскими войсками 15 февраля 1943 года Гитлер отдал приказ любыми средствами вернуть контроль над Первой столицей Украины. На территории к югу от Харькова, примыкающей к селам Тарановка и Соколово, с 1 по 10 марта прошла крупная наступательная операция танковых войск Вермахта, отбросивших советские войска за водный рубеж реку Северский Донец. На этом рубеже силы Красной Армии закрепились и, несмотря на численное превосходство противника, держали оборону.

2 марта 1943 года у села Тарановка взвод 78-й стрелковой гвардейской дивизии под командованием лейтенанта Широнина преградил путь превосходящим силам противника 4-й танковой армии Вермахта. В неравном бою советские воины подбили 10 вражеских танков и бронетранспортёров, уничтожили около 100 солдат противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР всем 25 гвардейцам взвода Широнина было присвоено звание Героев Советского Союза. В селе Тарановка в одной братской могиле покоятся двадцать один Герой Советского Союза. Широненцы ценой жизни отвоевали время, которое позволило чехам и словакам окопаться и подготовиться к бою.

7 марта 1943 года у с. Соколово впервые вступил в бой с гитлеровцами Отдельный чехословацкий батальон под командованием полковника Людвига Свободы. Соколово обороняли и советские солдаты. 60 танков противника с десантом автоматчиков и огнемётчиков силой свыше батальона атаковали чехословацких воинов. Бой длился 5 часов. Было сожжено и подбито 22 немецких танка, 5 бронетранспортёров и уничтожено более 400 гитлеровцев. Многих участников этого боя Советское правительство наградило орденами и медалями.

8 марта 1943 года 1-я рота 1-го чехословацкого батальона под командованием подпоручика Отакара Яроша героически обороняла Соколово и была практически полностью уничтожена немцами. В бою рота подбила свыше 20 единиц бронетехники противника и уничтожила около 300 солдат и офицеров. Отокар Ярош был дважды ранен, но продолжал командовать ротой и вести огонь по наступающему противнику. Он погиб, подорвав прорвавшийся в село немецкий танк связкой гранат. Указом Президиума Верховного Совета СССР Отакару Ярошу первому из иностранных граждан было присвоено звание Героя Советского Союза.

Справка: Свобода (Svoboda) Людвиг (1895-1979), президент ЧССР в 1968-75, генерал армии (1945). В 1942-43 в СССР организатор чехословацких соединений, возглавлял 1-й Чехословацкий отдельный батальон, прославившийся в сражении у д. Соколово, который в конце ВОВ превратился в 60-тысячное воинское соединение.

В селе создан Музей боевого братства и центральное место в нём занимает диорама «Бой 8 марта 1943 года у села Соколово». Авторы диорамы – харьковские художники – баталисты. Посетителям музея демонстрируют художественный фильм «Соколово», снятый по инициативе самого Людвига Свободы, в кратком варианте (8 минут). Снятая в 1975-6 годах полная двухсерийная версия фильма была запрещена и снята с проката по причине того, что актёр, игравший роль главного героя Отокара Яроша, остался в Германии и стал диктором на радио Свобода.

О боевом настрое жителей села говорит такой факт, рассказанный одним из участников съемок. Однажды, когда все запасы кальвадоса съёмочной группой были выпиты, то в магазин решили поехать на немецком танке. Результат – огромное количество жителей выскочили на улицы с вилами в руках. Пришлось повернуть обратно.

На торжественной церемонии военному атташе Чехии полковнику Кубичеку были предоставлены документы, подтверждающие, что имена семи человек из Отдельного чехословацкого батальона, числящихся без вести пропавших, обнаружены среди тысячи расстрелянных эсэсовцами дивизии «Мёртвая голова» в Харьковском госпитале. Это произошло после того как 15 марта немецы ворвались в город.

На военного атташе Чехии указанные материалы произвели сильной впечатление, и он выразил желание посетить эту братскую могилу (если будет соответствующее приглашение) и обещал передать имена погибших в Правительство Чехии.

Вызывает удивление факт, что на флагштоке перед музеем Боевого братства нет флага Российской Федерации – правоприемника СССР.

«Это ещё одно из последствий господства «оранжевого», русофобского режима. Ну, это недоразумение, я думаю, Харьковский облсовет исправит в самое ближайшем будущем», – отметил Геннадий Макаров.

Фрагмент диорамы

Памятник участникам сражения у села Тарановка

Перед возложением венков

На флагштоках нет символики РФ

Надпись на обелиске

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 09.03.10

Сивкович: партию «Родина» преследовали по указанию СБУ, но виновные вряд ли будут наказаны. / Гражданин Швейцарии убил себя в киевском отеле «Премьер Палас». / Янукович: единственным государственным языком будет украинский (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках