российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Еще один житель Харькова добился в суде правильного написания русского имени в паспорте Мыколаевич снова стал Николаевичем

В Харькове празднуют ещё одно выигранное судебное дело по возврату русского имени в украинский паспорт. Об этом Новому Региону сообщил Геннадий Макаров, лидер партии «Русский Блок» в Харьковской области. По его словам, пару месяцев назад к нему по электронной почте обратился Чертушкин Вячеслав Николаевич, житель города Харькова с просьбой помочь с исковым заявлением по возврату русского имени.

Отчество Чертушкина было указано как «Мыколаевич», хотя его отца звали Николай. Ранее Чертушкин пытался добиться исправления документа, но суд первой инстанции в его просьбе отказал.

«Наши образцы заявления, использованные Вячеславом Чертушкиным в аппеляционном суде, сработали. Только что я получил письмо от счастливого обладателя русского имени. 26 февраля он получил новый паспорт с возвращённым именем Чертушкин Вячеслав Николаевич. С чем мы все его и поздравляем», – сказал Макаров.

«Еще в школьных учебниках утверждалось «Имена собственные не переводятся». Самое любимое слово для человека – это его имя. Имя – последнее, что может потерять человек. Если же человека хотят унизить, его лишают имени (дают номер или кличку), или его коверкают, дразня и унижая его», – считает представитель «Русского блока».

«Ономастическая ассимиляция (т.е. насильственная смена национальной самоидентификации личности путем замены имени) особо массовый характер приобрело в период обмена «молоткастых» на новые паспорта. Письмом Минюста от 24.04.1998 18-8/121 в ответ на многочисленные жалобы не желающих расставаться с русским именем, прямо предписано записывать имена в украинском варианте, ссылаясь не на законы, а на некую национальную традицию украинского народа. В паспортном столе вам для коверканья вашего имени предложат словарь «Власни имена людини». Однако отказ начальников ЗАГСов и паспортных столов противоречит статьям 22, 24, 26 Конституции Украины, статье 12 Закона о национальных меньшинствах и статье 39 Закона «О языках», где прямо указано, что имена записываются так, чтобы наиболее точно отразить фонетическое звучание имени. Кроме того, согласно статьи 63 Кодекса о браке и семье, право имянаречения детей принадлежит исключительно родителям. Тем самым, начальники паспортных столов, настаивая на украинском национальном варианте, по сути, присваивают право имянаречения», – подчеркивает Макаров.

Ссылка по теме:

Житель Харькова отстоял в суде русское имя в паспорте >>>

Харьков, Михаил Рябов

Харьков. Другие новости 10.03.10

Тимошенко хочет получить пропуск в Верховную Раду, чтобы раздавать интервью. / Украинские кинопрокатчики бьют рекорды. / На Украину возвращаются морозы – до -18. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 10 марта. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках