российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевские СМИ: жадность погубит Крым и в новом сезоне

Крым ждет новый провальный туристический сезон: полуостров не развивается, а цены продолжают расти.

Об этом пишет киевский журнал «Профиль».

«Прошлогодний курортный сезон в Крыму называют одним из самых провальных – сильно завышенные цены, да еще и в кризис, отпугнули отдыхающих не только из Украины, но и из других стран. Однако в преддверии нового сезона крымские чиновники уже предупредили – стоимость отдыха на полуострове в нынешнем году вновь возрастет. Неужели из 2009-го уроков так и не извлекли?” – говорится в публикации.

«Практически каждый год крымчане играют в свою любимую игру: повысим-ка цены и посмотрим, что будет. И если в докризисные времена отдыхающие хоть и нарекали на сервис, но соглашались платить, то в прошлом году этому воспротивились даже самые стойкие… По официальным данным, количество отдыхающих в 2009 году снизилось на 15% по отношению к предыдущему, а это – порядка 700 тыс. человек. Неофициально туроператоры упоминали несколько иные цифры – падение составило от 20% до 40%. Причина до смешного банальна: вместо того чтобы воспользоваться ситуацией и заманить отдыхающих привлекательными условиями, крымчане решили «рубануть бабла» и подняли цены на все, что только можно», – отмечает журнал.

«В самом начале кризиса российские туроператоры буквально упрашивали своих крымских контрагентов не жадничать и не повышать стоимость туруслуг. Но те решили иначе, ориентируясь на сильные колебания валютных курсов. И хотя россиянам подышать крымским воздухом получалось процентов на 10-15% дешевле, чем у себя в Краснодарском крае, турпоток из России упал наиболее заметно. А поскольку на полуострове всегда больше ориентировались на отдыхающих-россиян, удар получился более чем ощутимым. По разным данным, Крым потерял от 30% до 50% гостей из России», – напоминает издание.

«Как ни странно, но «работой над ошибками» прошлого сезона в Крыму, видимо, никто не занимался… нынешний сезон имеет все шансы закончится еще более громким провалом», – предупреждает «Профиль».

«До начала пляжного сезона еще далековато, и пока трудно делать выводы по итогам первых двух месяцев. Однако Крым в последнее время позиционируют как круглогодичный курорт, да и в любые праздники на полуостров всегда приезжали отдыхающие. Тем не менее, в январе-феврале только в Евпатории зафиксирован прирост числа курортников – на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Даже «раскрученная» Ялта отмечает падение турпотока на 18%, в других регионах побывало в 2-4 раза меньше отдыхающих, чем за два месяца прошлого года. Станет ли это «звоночком» для представителей рекреационной инфраструктуры Крыма? Почему-то кажется, что вряд ли», – полагают авторы публикации.

«Пока нет данных о заинтересованности основных «клиентов» Крыма – россиянах и белорусах. Власти АРК уверены, что после того, как президентом стал Виктор Янукович, полуостров будет посещать большее количество россиян. Однако значительная часть отелей и здравниц Краснодарского края, которых крымчане считают своими основными конкурентами, намерены сохранить прошлогодние цены. Учитывая также дороговизну железнодорожных и авиабилетов, российским туристам выгоднее будет отдыхать у себя на родине», – резюмирует издание.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 12.03.10

Азаров заявил, что будет добиваться снижения цены на российский газ. / В зале Верховной Рады на места депутатов-перебежчиков кладут траурные ленты и гвоздики. / Для въезда в ЕС украинцы будут сдавать отпечатки пальцев. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках