российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Табачник анонсировал расследование злоупотреблений Вакарчука и напомнил, что Герман – за Бандеру

За экс-министром образования Украины Иваном Вакарчуком числится множество вопиющих нарушений закона. Необходимо инициировать расследование деятельности Вакарчука.

Об этом заявил новый министр образования Украины Дмитрий Табачник.

«За ним числится огромное количество вопиющих нарушений закона: необеспечение учебниками средней школы, нефинансирование важнейших государственных программ, необъявление в течение более двух лет конкурса на замещение должности ректора Львовского национального университета и многое другое», – сказал Табачник в интервью изданию Weekly.ua.

«Он в течение двух лет совершал уголовно наказуемое деяние – по сути, аннулировал аттестаты о среднем образовании миллионов украинских граждан и, нарушая Конституцию и законы об образовании и о высшем образовании, проводил внешнее тестирование. Мы критиковали также конкретные финансовые злоупотребления в области образования, например передачу изготовления школьных учебников единственному коммерческому издательству», – уточнил новый министр.

Он также заявил, что ни одно государство мира не распадалось из-за введения нескольких государственных языков, поэтому повышение статуса русского языка не несет угрозы Украине.

«Нет ни одного государства в мире, которое распалось бы из-за нескольких государственных языков. Зато многие страны молниеносно (по историческим меркам) исчезли с политической карты мира, пытаясь подогнать свое культурное и языковое многообразие под единый тоталитарный стандарт», – сказал Табачник.

«Украине разница между регионами, языковая и ментальная, настолько велика, что можно смело предлагать федерализацию образования и культуры, федерализацию бюджета», – также предложил новый министр.

Примечательно, что в интервью Табачник также напомнил, что в окружении Виктора Януковича продолжают находиться люди, приветствующие героизацию Степана Бандеры. Табачник признал, что из-за этого у него напряженные отношения с заместителем главы администрации президента Анной Герман.

«Что же касается Герман, тут виной очевидная разница политических взглядов. Она была единственным человеком из Партии регионов, заявившим, что приветствует присвоение Бандере звания Герой Украины», – пояснил Табачник.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 12.03.10

Киевские СМИ: жадность погубит Крым и в новом сезоне. / Азаров заявил, что будет добиваться снижения цены на российский газ. / В зале Верховной Рады на места депутатов-перебежчиков кладут траурные ленты и гвоздики. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках