российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Издание Минобороны России отмечает нерешительность Януковича в защите русского языка

Официальное издание Минобороны России газета «Красная звезда» отмечает нерешительность нового президента Украины Виктора Януковича при выполнении предвыборных обещаний по защите русского языка.

«Решение проблемы статуса русского языка являлось одним из главных предвыборных лозунгов Виктора Януковича. Отчасти именно благодаря этому он и получил поддержку русскоязычного населения Украины. Конечно, никто не требовал от него обязательно признавать русский язык вторым государственным. Однако после слов соратников президента о том, что решение данной проблемы будет поэтапным, закрадываются сомнения, что этот вопрос останется открытым еще долгое время», – говорится в публикации.

«9 марта во время празднования 196-летия со дня рождения Тараса Шевченко Виктор Янукович заявил, что украинский язык останется единственным государственным, но пообещал, что в стране в обязательном порядке будет внедрена Европейская хартия региональных языков. Российские политики не обошли эту тему стороной. Так, председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов заявил, что «это не совсем правильный путь, по которому можно идти». Грызлов привел результаты социологических опросов, согласно которым на Украине более половины населения разговаривают на русском языке и примерно такое же количество считает этот язык родным», – пишет «Красная звезда».

«В России ждут от новой украинской власти первых конкретных шагов, направленных на защиту русского языка», – уточняет издание.

Москва-Киев, Михаил Рябов

Москва-Киев. Другие новости 12.03.10

Премьерство Джарты станет настоящей сенсацией в политической жизни Крыма, – эксперт. Анатолий Гриценко получит корочки советника. / Для нового отеля к Евро-2012 в Киеве снесли памятник архитектуры (ФОТО). / Администрацию Януковича подвергли резкой критике за отказ вступать в союз с Россией и Белоруссией. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках