российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На украинском «5 канале» объявлено о новом враге: вслед за Россией им стала Польша

Одним врагом – больше: пожалуй, впервые за годы независимости украинское телевидение («5 канал») показало откровенно анти-польскую программу, оправдывающую теракты в отношении польских государственных деятелей, отрицающую геноцид поляков на Волыни в 1943 году и ставящую знак равенства между русскими и польскими «шовинистами».

Примечательно, что главными экспертами программы «Народный контроль» стали скандально известные лидеры националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок, Ирина Фарион, Андрей Ильенко и другие.

Европейские соседи, по мнению авторов передачи, отказывают Украине в праве самостоятельно определять своих героев.

И это понятно: к примеру, сообщает «5 канал», в течение почти всей первой половины XX века Польша дискриминировала западных украинцев, проводила военные операции в галицких селах, устраивая погромы украинских «установ» и «совершая физические расправы на украинцами». В 1930 году польские войска заняли 800 украинских сел, арестовали 2000 украинцев, «спалили 200 хат». Поэтому, по мнению авторов передачи, в отношении руководителя операции министра внутренних дел Польши Бронислава Перацкого и был совершен не теракт, а справедливая «казнь» по приказу Степана Бандеры.

«Это был элементарная, нормальная, природная самозащита», – комментирует события новейшей истории скандально известный «бандеровед» Ирина Фарион. Оружие украинских «хлопцев», считает она, «стало не «просто оружием мстителей, а оружием рыцарей».

«Спасибо вам, поляки, – заявила в эфире Фарион и поклонилась, – за то, что вы породили Степана Бандеру».

Сильнейший, по мнению участников программы, польский миф, – геноцид поляков на Волыни в годы Второй мировой войны.

«5 канал» уточнил: прошло несколько десятилетий, но польским шовинистам и сегодня неймется: протестуя против присвоения Бандере звания героя Украины, они пикетируют в Варшаве украинское посольство, призывают судить героя, который «их победил и теперь вне их воли». Поляки призывают «покарать украинцев, отобрать у Львова право на проведение Евро 2012». «Трезубец ассоциируется» у поляков «с гибелью соотечественников». И, в отличие от 90-х, польские украинофобы – уже не маргинальное политическое течение.

Сегодня, напоминает «5 канал», от украинской власти не последовало никакой реакции на антиукраинскую истерию в Польше.

Лидер украинских националистов Олег Тягнибок категоричен – поляки дают предубежденную оценку Бандере, оскорбляют его память и всю украинскую нацию. Но больше всего настораживает Тягнибока схожесть оценок деятельности Бандеры Москвой и Варшавой:

«Почему-то реакция Польши, и украинофобия, которая сегодня распространяется в Польше… почему-то она совпала с соответствующей истеричной реакцией в России. Мне бы не хотелось думать, что это запланированные общие акции Москвы и Варшавы против Украины».

По мнению Тягнибока, украинский вопрос не впервые объединяет две враждующие столицы : в сороковых советские партизаны и бойцы армии Крайовой проводили совместные операции против УПА.

Полякам и русским «выгодна именно такая Украина – без Петлюры, без Мазепы и без Бандеры. Слабая, аморфная, зависимая и плаксивая. А если она будет пессимистичной и потерявшей веру – о, как они нас будут любить», – вторит партийному боссу Ирина Фарион.

«Нынешние социологические исследования, – отмечают авторы программы, – показывают, что треть поляков негативно относится к украинцам. Наши западные соседи постоянно напоминают нам, что они будто бы наши адвокаты в Европе. Однако как только украинцы заявляют про свою самостоятельную позицию – быстренько обижаются».

А ведь самых свежих обид со стороны самих поляков не счесть: еще недавно в приграничном польском Перемышле нельзя было говорить на «мове», на улице – били. Теперь уже – не бьют, но до сих пор относятся к украинцам высокомерно, по принципу XVII века, когда поляки называли их не иначе как «народом попов и холопов».

«Сегодня, не спрашивая власть, поляки массово ставят свои символы на Украине – так называемые «места памяти». В прошлом году польские байкеры осуществили рейд по западной Украине, самочинно ставили кресты в местах, где некогда компактно проживали поляки. В этом году они планируют новое путешествие по 400 селам», – рассказывает о дальнейших планах недругов независимой Украины «5 канал».

Напомним, что «5 канал» получил известность во время «оранжевой революции», когда он поддерживал Виктора Ющенко.

Собственником «5 канала» считается экс-глава МИД Украины Петр Порошенко.

Киев, Евгений Андреев

Киев. Другие новости 15.03.10

Лидер «Океана Эльзы» недоволен использованием музыки группы в фильме «Мы из будущего-2». / Украину снова замело мокрым снегом. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 15 марта. / Официальный курс валют на Украине 15 марта. Нацбанк повысил евро. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках