российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Черновол: тезис о голодоморе-геноциде первым озвучил не Ющенко, а Табачник

Украинским патриотам не следует так переживать по поводу назначения на должность нового министра образования Дмитрия Табачника, который в последние годы воспринимался как пророссийский политик.

«Я бы не делал такой страшной паники из этого назначения, которую подняли новоиспеченные оппозиционеры и эксперты. Когда он был вице-премьером, вспомните, не остановил никаких действий по развитию тестирования. Или взять вопрос признания Голодомора геноцидом. При Кучме этот вопрос курировал именно Табачник. Первым, кто в Украине формально на уровне власти высказал тезис, что Голодомор был геноцидом украинского народа, был не премьер-министр Ющенко (1999 – 2001 годы), а вице-премьер Табачник в 2003 – 2004 годах. Поэтому не думаю, что он станет ломать какие-то национальные вопросы и так далее», – заявил в интервью газете «День» депутат Тарас Черновол, который, несмотря на критику Виктора Януковича в последние месяцы, примкнул к новой коалиции в Верховной Раде.

«Считаю, что Табачник не будет делать резких движений. У него достаточно много ума», – прогнозирует Черновол.

Он также пояснил, почему присоединился к новой коалиции, хотя еще недавно подвергал критике своих бывших соратников из Партии Регионов.

«Если бы Юлия Владимировна не играла в крайне опасные игры... Знаете, курить на бочке с порохом – слишком опасная штука. Такие вещи, как ультрарадикализация, полное непризнание легитимности любой власти, в которой она не присутствует, мне, откровенно говоря, не нравятся. Она проиграла выборы и должна была бы уйти в оппозицию, а не строить баррикады и объявлять войну. Если бы она это сделала, думаю, я бы сегодня не присоединился к коалиции. Фактически я оказался перед выбором: либо идти в коалицию, либо поддерживать человека, который абсолютно некоординируемый, который принимает все решения самостоятельно, ни с кем не советуясь. А потом ты становишься заложником его решений. Я это очень болезненно на себе почувствовал в 2001 году, когда мы создавали оппозицию, а тут из тюрьмы вышла Юлия Владимировна, ей что-то вдруг захотелось, и она эту оппозицию разрушила, в частности попыткой проведения безнадежного референдума о недоверии Кучме. Я ей говорил, что так нельзя делать, но ответ на мои аргументы был следующим: «Тарас, я 20 лет в бизнесе, ни разу не ошиблась, и поэтому здесь тоже не ошибусь». Я в такие игры не могу играть. Если бы не эта история, я бы в коалицию не пошел, лучше поддержал бы оппозицию. Но оппозиция оказалась еще хуже, чем коалиция», – отметил Черновол.

Примечательно также, что депутат прогнозирует скорое снижение активности Януковича на президентском посту.

«В один прекрасный момент он, как и Ющенко, плюнет на все и уедет... правда, не на пасеку, а в Межигорье. Но до этого времени должна заработать система, которой он будет доверять. В системе допуска-недопуска, персонифицированной координации и тому подобное он уже очень многое возложил на Левочкина, и я думаю, что в части функций Президента Янукович ультраактивность сбавит довольно скоро. Пассивность эта не затронет разве что официальных, протокольных мероприятий», – считает Черновол.

«Янукович – это настолько замкнутый в себе человек... У него нет близких друзей, с которыми бы он чем-то делился», – также рассказал парламентарий.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 16.03.10

Украина в этом году запустит 5 собственных ракет. / СМИ: Янукович хочет одновременно пригласить в Киев президентов США и России. Глава МИД Украины поехал на переговоры в Москву. / Партия Регионов: в правительстве нет украинофобов, Восток и Запад объединит Анна Герман. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках