российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Перехитрили сами себя: Украина попыталась сократить закупку российского газа, но столкнулась с дефицитом угля

Украина в 2009 году сократила потребление подорожавшего российского газа, решив перевести работу тепловых электростанций на уголь. Однако уже в начале 2010 года Киев неожиданно столкнулся с дефицитом угля. Это уже привело к приостановке экспорта украинской электроэнергии. По иронии судьбы, теперь Украина вынуждена закупать уголь в России.

Об этом пишет украинский журнал «Власть денег».

Издание отмечает, что предыдущему правительству Украины удалось сократить в 2009 году на 1.2 млрд. кубометров потребление газа тепловыми электростанциями, что дало экономию в 2.5 млрд. грн.

«Однако вместо экономии случились внезапные расходы. Спустя год после принятия Кабмином этого решения украинские «тепловики» заявили, что уголь у них… закончился. Дефицит правительство решило восполнить за счет импорта недостающих объемов. Пока же ТЭС работают «с колес» – практически в аварийном режиме, а Украина на неопределенный срок приостановила экспорт своей электроэнергии в европейские страны», – говорится в публикации.

Издание поясняет, что, решив экономить на российском газе, Украина не позаботилась об увеличении добычи угля.

Теперь, чтобы ликвидировать дефицит, придется закупать уголь за границей. Всего скорее, в российском Кузбасе. Однако это может привести к новым потерям Украины.

«По приблизительным подсчетам, на закупку 1,5 млн т импортного угля Украина может потратить около 1 млрд грн. Однако эта сумма может увеличиться – импортер поднимет цену из-за ажиотажа, значительные средства пойдут на транспортировку», – прогнозирует журнал.

Кроме того, Украина несет убытки и из-за того, что приостановила продажу электроэнергии за границу.

«Решив сэкономить, Украина фактически променяла шило на мыло. А эффект от экономии в ближайшее время может быть нивелирован непредвиденными расходами... Скупой, как известно, платит дважды... За весь прошлый год Украина сэкономила 2,5 миллиарда гривен при переводе ТЭС с газа на уголь. Уже за два месяца года текущего она может потерять на этом более трех миллиардов», – резюмирует журнал.

Ссылка по теме:

Украинские металлурги готовятся к дефициту угля: его придется завозить из-за границы >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 16.03.10

В Киеве пройдёт акция протеста против отсутствия женщин в новом правительстве. / Черновол: тезис о голодоморе-геноциде первым озвучил не Ющенко, а Табачник. / Украина в этом году запустит 5 собственных ракет. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках