российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За неправдивую рекламу лекарства австрийская компания заплатит миллион гривен

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал австрийскую компанию Boehringer Ingelheim RCV GmbH & Co KG на 1 миллион гривен за распространение неправдивой рекламы лекарственного средства «Лазолван» в 2009 году, передают «Украинские Новости»

Соответствующее решение комитет принял на заседании 16 марта.

В частности, АМКУ установил, что австрийская компания транслировала на украинских телеканалах рекламный ролик «Лазолвана» со слоганом «Кашель излечит вам, освободит дыхание «Лазолван». Данный слоган подавался как в звуковом, так и в визуальном формате.

Кроме того, в рекламном ролике указывалась ссылка на регистрацию в Министерстве здравоохранения. По мнению АМКУ, распространяемая информация в рекламном ролике является неточной и вводит в заблуждение потребителей, поскольку у потребителей создавалось впечатление, что «Лазолван» полностью излечивает острые и хронические заболевания дыхательных путей: грипп, простуду, острый и хронический бронхит, пневмонию.

Комитет отмечает, что «Лазолван» является отхаркивающим средством и лишь уменьшает проявления простудных симптомов. Изначально на заседании комитета предлагалось оштрафовать компанию на 5% годового оборота лекарственных средств на украинском рынке.

По данным Антимонопольного комитета, штраф 5% годового оборота от продаж лекарственных средств на рынке Украины должен составить около 4,6 миллионов гривен, поскольку в 2009 году годовой оборот компании на украинском рынке составил 92,04 миллионов гривен.

В то же время, по словам исполняющего обязанности председателя АМКУ Александра Мельниченко, Boehringer Ingelheim была по его предложению оштрафована только на 1 миллион гривен по той причине, что рекламные ролики были сняты с эфира и компания пошла на сотрудничество с комитетом во время проведения расследования.

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 16.03.10

«Русское единство» распространяет в Крыму запрещенный на Украине фильм «Мы из будущего – 2» (ФОТО, ВИДЕО). DVD с антиукраинским кино бесплатно раздают на улицах Симферополя. / Бывший командующий ЧФ РФ: Назначение Ежеля министром обороны, это попадание в десятку. / Фермеры перекрыли трассу Житомир-Киев, требуя вернуть землю (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках