российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЕС даст Украине 25 миллионов евро на развитие космической отрасли

Национальное космическое агентство Украины планирует воплощать общий проект с Евросоюзом «Space UA». ЕС готов предоставить на него около 25 миллионов евро, поскольку считает Украину одним из самых мощных государств в космической отрасли, передаёт «Немецкая волна».

25 миллионов евро – это столько же, сколько было предусмотрено на космическую отрасль Украины 2009 года в государственном бюджете. Европейцев интересует сотрудничество в основных космических проектах, которые осуществляет Украина, рассказал заместитель генерального директора агентства Эдуард Кузнецов.

«Мы получили высокий уровень доверия со стороны европейцев к космическому агентству. Они видят, что здесь нет ни коррупции, ни взяток, потому мы будем получать средства на проект не через европейские структуры, а непосредственно в Национальное космическое агентство Украины», – сказал Кузнецов.

Он уточнил, что в прошлом году Украина была пятой страной в мире по предоставлению космических пусковых услуг. «Мы надеемся, что в ближайшее время на Украине распространится проект «EGNOS» и включение наших предприятий в работу целым рядом европейских и, в частности, немецкими организациями, которые занимаются дистанционным зондированием земли», подчеркнул Кузнецов.

Заместитель директора НКАУ отметил, что в прошлом году космическая отрасль финансировалась неудовлетворительно, получила лишь 50% от потребностей. Поэтому был перенесён запуск спутника «Січ-2», образовались долги перед работниками предприятий. Национальное космическое агентство уже готовит свои предложения к проекту нового госбюджета относительно финансирования отрасли в 2010 году.

Как сообщал ранее «Новый Регион», в 2010 году ожидаются пуски ракет «Днепр» и «Зенит» по проектам «Космотрас» и «Наземный старт». В апреле со стартового комплекса «Ясный» (РФ) планируется запустить ракету «Днепр» с двумя французскими спутниками.

Ссылка по теме:

Украина в этом году запустит 5 собственных ракет >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 16.03.10

Русский священник: группа националистов, таких как Герман и Тимошенко, пытаются навязать Украине тоталитарный режим. / УПЦ МП призывает жителей Одессы отреагировать на планы строительства униатского храма. / Националисты из Верховной Рады требуют прекратить раздачу дисков с фильмом «Мы из будущего-2» в Крыму. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках