российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Работники киевского музея Голодомора опасаются Голодомора: они сидят без зарплаты

Работники возведенного по инициативе Виктора Ющенко «Музея Голодомора» в центре Киева с озабоченностью восприняли известие о ликвидации раздела о голоде 1932-33 годов на сайте президента Украины Виктора Януковича.

«Настроение крайне пессимистическое, – поделился наболевшим в интервью газете «Новая» Анатолий Гайдамака, автор памятника Голодомору. – Наш памятник исчез с сайта нового президента на следующий день после его избрания. До сих пор не рассчитались даже с рабочими карьеров, добывавшими камень, по два месяца не платят зарплату сотрудникам музея Голодомора, входящего в мемориал».

Всего строителям и работникам музея задолжали 10 млн. гривен, сообщил Руслан Кухаренко, начальник ГУ по вопросам культурного наследия КГГА.

Столько же нужно на реализацию еще одного проекта Ющенко – памятник гетману Мазепе в центре Киева. Монумент должен был быть возведен еще несколько месяцев назад, однако церемонию переносили из-за нехватки финансирования.

«Остается ждать принятия госбюджета. Надеюсь, в нем учтут и долги, не выплаченные строителям памятника Голодомору, а это 10 миллионов гривен. Такая же сумма необходима на памятник гетману», – сказал Кухаренко.

Впрочем, как прогнозирует газета, со сменой президента Украины «о памятнике гетману, скорее всего, забудут».

Саму же улицу Мазепы возле Киево-Печерской Лавры также переименуют, полагает издание.

Ссылка по теме:

Деньги на новые станции метро в Киеве ушли в музей Голодомора >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 17.03.10

В Киеве во время митинга сторонников и противников Табачника произошла драка (ФОТО, ВИДЕО). «Моя Родина – СССР, ваша – помойка!». / Новый министр образования Украины отменил инициативу Тимошенко по запрету тестирования на русском языке. / В Киеве задержали участницу акции протеста против отсутствия женщин в правительстве (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках