российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Каспаров в Киеве пообещал, что Путина скоро свергнут

Российский оппозиционер Гарри Каспаров сегодня провел лекцию в Киеве, где пообещал, что Владимира Путина скоро отстранят от власти.

«Апогей власти Путина был в 2007 году. Тогда он имел шанс поломать Конституцию, стать в третий раз президентом, но он пошел другим путем. Отдал свой выбор слабому преемнику. Неспособность Медведева сегодня поменять ситуацию создает угрозу возвращения Путина. Это вызывает нервозность во многих слоях общества, что дает надежду на эффективные перемены», – заявил Каспаров.

По его мнению, Путин сегодня вкладывает деньги в бесперспективные проекты вроде «Северный поток» и «Южный поток».

«Они слишком затратные, газа больше не станет», – поделился соображениями Каспаров.

«Он не нужен будет элите, она его свергнет, как часто бывает с авторитарными лидерами», – предрек оппозиционер.

По словам Каспарова, повторение российского авторитаризма Украине не грозит.

«У меня стойкое ощущения, что как такового социального запроса на авторитаризм в Украине нет. Естественно, есть запрос на наведение порядка. Но в чистом виде такого запроса на сильную руку в Украине никогда сформировано не было. Поэтому я не рискну предсказать резких поворотов в украинском обществе. Думаю, что нет угрозы перехода к авторитаризму», – сказал он.

Каспаров пояснил, что во многом Путину удалось «закрутить гайки», поскольку он обладал денежным ресурсом благодаря продаже газа и нефти на экспорт. На Украине же такого ресурса нет, а потому «даже свободу слова, очевидно, ликвидировать не удастся».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 18.03.10

На Украине состоится самый продолжительный в мире фестиваль культуры. / Форма черепа Януковича указывает на его аристократическое происхождение, – профессор архитектуры. / В Крыму Янукович заставил чиновников конспектировать свою речь. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках