российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В отличие от Герман, Табачник отказался считать Чехова «великим украинским поэтом»

Новый министр образования Украины Дмитрий Табачник по настоятельной просьбе журналистов прокомментировал недавнее скандальное заявление Виктора Януковича о том, что Антон Чехов является «великим украинским поэтом».

Журналист в прямом эфире «5 канала» поинтересовался, как это высказывание Януковича повлияет на школьную программу.

«Я ценю ваше чувство юмора», – поначалу ответил ему Табачник.

«Я не шутил. Вопрос абсолютно серьезный. Ведь так о Чехове сказал президент страны», – подчеркнул репортер.

В ответ Табачник заявил, что Чехов – это великий писатель и драматург. Что касается «великого украинского поэта» – «право на ошибку имеет любой человек», признал министр.

«Я лично от себя очень вас благодарю за этот ответ, что вы не начали доказывать о том, что Чехов был поэтом», – обратилась к Табачнику ведущая Анна Безулик.

Напомним, что ранее соратница Януковича Анна Герман неудачно попыталась защитить своего шефа, сообщив журналистам об украинских корнях Чехова.

«Большинство чеховских рассказов – это поэзия в прозе... Мама Чехова была украинкой, и что он писал Горькому письма о том, что в детстве он говорил только на малороссийском языке, и русский выучил уже позже... Те прозаические произведения, которые написаны Чеховым на территории Украины, можно считать украинским творчеством», – заявила Герман.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 18.03.10

Табачник в прямом эфире отказался извиняться перед Западной Украиной за сравнение галичан с лакеями. / На Украину разрешили въезд предводителю казаков России. / В Харькове на митинге требовали возрождения союза с Россией и отставки Герман (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках