российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На содержание украинских чиновников за год ушло 9 миллиардов гривен

За последние пять лет количество чиновников на Украине увеличилось на 25 тысяч человек – с 257,1 тысячи (по состоянию на 1 января 2005 года) до 283,4 тысячи (на 1 января 2010-го), пишет газета «Дело».

Больше других расширением штата занимались в райадминистрациях. Там количество сотрудников в общем выросло на несколько тысяч человек. Как сообщил изданию заместитель начальника Главного управления Государственной службы Александр Шевченко, в 2009 году общий зарплатный фонд почти 300-тысячной армии госслужащих (включая техперсонал госучреждений) составил 8,6 миллиарда гривен. Исходя из этой цифры, можно подсчитать, что госбюджет мог сэкономить свыше 500 миллионов гривен, если бы количество чиновников сохранилось на уровне 2005 года.

Однако Александр Шевченко отметил, что не может назвать среднюю зарплату украинского госслужащего, поскольку в каждом государственном органе доходы отличаются. К примеру, в аппарате Национального банка Украины средняя заработная плата составляет 12 тысяч гривен. В то же время сотрудники районных государственных администраций получают в среднем 900-1000 гривен.

Больше всех зарабатывают чиновники I-III категорий – губернаторы, заместители министров, руководители госкомитетов и их замы, главы райадминистраций. Правда, как отмечают в Главгосслужбе, их зарплата ограничена потолком в 14 тысяч гривен. Вместе с тем, реальный доход украинских чиновников установить практически невозможно, отмечает «Дело». Все государственные служащие на Украине обязаны декларировать свои доходы, однако в Главгосслужбе признают, что проконтролировать правдивость таких отчётов государство не может.

На Украине проводить ревизию декларируемых доходов может Госслужба совместно с налоговыми органами, однако только по инициативе министра Кабинета Министров или главы Администрации президента, отмечает Александр Шевченко. Это происходит редко и не всегда касается данных об указанном имуществе и доходах. Часто проверяют информацию о полученном образовании, своевременной сдаче деклараций.

Кроме парламентариев, публиковать свои доходы должны председатель и судьи Верховного суда, глава и судьи Конституционного суда, Генеральный прокурор и ряд других высокопоставленных лиц. Однако ни разу за время существования закона о борьбе с коррупцией они не показывали, на что живут.

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 19.03.10

В пятницу на Украине существенно потеплеет. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 19 марта. / Официальный курс валют на Украине 19 марта. Нацбанк понизил курс евро. / 19 марта в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках