российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Карасёв призвал не допустить возвращения Украины в империю

Главная задача украинской оппозиции – не допустить возвращения Украины в возрождающуюся империю.

Об этом заявил украинский политолог Вадим Карасев, до недавнего времени консультировавший Секретариат Виктора Ющенко.

«Необходимо провести аудит факторов, которые не дали нам повторить путь центрально-восточноевропейских стран или даже Балкан. Необходимо протестировать те факторы, которые уберегли бы нас от новой волны юнионизации на постсоветском пространстве. Имею в виду таможенные, а затем и политические союзы под российской гегемонией. Необходимо найти страховку от реимпериализации, тренды которой сегодня просматриваются на всем постсоветском пространстве. Вот в этом задача оппозиции», – сказал он в интервью газете «День».

«Надо выстроить оппозицию к тому, что блокирует путь Украины в моральную, политическую и экономическую географию Европы. Для этого необходимы колоссальные интеллектуальные усилия, стратегическое прогнозирование, видение страны на 10-15 лет вперед. Кстати, это десятилетие будет символическим с точки зрения дат. 2017-й – это ведь не только год вывода Черноморского флота, это еще сто лет Октябрьской революции», – подчеркнул Карасев.

«В 1991-м у элит была цель – создать независимое государство. А сегодня объективно только рядовые граждане заинтересованы в европейском выборе, поскольку это иные стандарты жизни, лечения, образования. Словом, достойная жизнь. Однако элита заблокировала европейский путь Украины. Если завтра, не дай Бог, произойдет какой-либо военный конфликт, передовые отряды украинской элиты быстро сядут на свои частные самолеты и улетят – пережидать под зонтиком НАТО. Вот в чем проблема! Сегодня элиты не заинтересованы в том, чтобы вести Украину в Европу. Они заинтересованы в том, чтобы Украина топталась на месте, потому что свою индивидуальную программу европейской интеграции они выполнили. Вот такая безрадостная картина. А когда откроется следующее окно возможностей, пока сказать трудно. Надо ждать, ведь исторические окна возможностей не открываются часто. Они открываются раз в 10-15, а то и 20 лет. В силу объективных и субъективных причин мы исчерпали ресурсы для подлинной деимпериализации и подлинной европеизации», – посетовал украинский эксперт.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 19.03.10

Европа встревожена масштабной трудовой миграцией с Украины. / Украинская газета рассказала, как в Китае поражаются пьянству на улицах городов России. / Уволенный «специсторик» СБУ: Бандера объединяет Украину, Янукович должен оставить его героем. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках