российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД Украины не видит «украинского интереса» в признании Абхазии и Южной Осетии

Новый руководитель МИД Украины Константин Грищенко заявил, что не видит «украинского интереса» в вопросе признания Абхазии и Южной Осетии, что обещал сделать Виктор Янукович накануне президентских выборов.

«Я даже не понимаю о чем вопрос», – ответил Грищенко в эфире телеканала «Интер» журналисту Евгению Киселеву, который поинтересовался, будет ли выполнено обещание о признании Абхазии и Южной Осетии.

После того, как Киселев выдержал паузу, дав понять, что его не устраивает такой ответ Грищенко, министр еще раз заявил:

«Я не понимаю, как этот вопрос можно рассматривать в контексте украинских интересов».

Примечательно, что Грищенко во время эфира заявил, что Россия и Украина очень похожи, однако у каждой из стран своя судьба.

Грищенко, отвечая на вопросы журналистов, также заявил, что у нового украинского руководства найдутся силы говорить «нет» российской стороне в ответ на инициативы, которые не будут соответствовать интересам Киева.

Глава МИД Украины также сообщил, что в середине апреля Янукович намерен посетить США.

«Мы работаем над тем, чтобы это был продуктивный, серьезный и долгоиграющий визит», – сказал чиновник.

Между тем, по словам Грищенко, новый закон Украины о внешней политике, который готовится к принятию, будет подразумевать внеблоковый статус страны, и это никого не должно удивлять, поскольку Виктору Ющенко не удалось реализовать интеграцию в НАТО.

«Они сумели изменить общество? Они изменили реальный статус Украины? Нет», – сказал дипломат.

Киселев напомнил Грищенко о его недавней статье, когда он, работая послом Украины в Москве при правлении Ющенко, убеждал русских в том, что вступление Киева в НАТО не несет угрозы.

«Украина никогда не позволит, в какой бы организации она не состояла, чтобы эта структура использовалась против России», – заверил Грищенко.

По просьбе журналиста он также прокомментировал решение Европарламента, осудившего героизацию Степана Бандеры.

Грищенко сказал, что этот вопрос является внутриукраинским, хотя и «в любом случае мы должны прислушиваться к мнению соседей, ...но любое решение принимать сами».

«Это решение должно базироваться на мнении большинства населения Украины», – сказал Грищенко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 19.03.10

В Киеве вырастят цветочные часы в виде звезды (ФОТО). / Украина пока на уровне Парагвая и Нигерии, но не в «чёрном списке», – Госфинмониторинг. / Мэрия Киева рекомендует при наводнении невозмутимо лезть на деревья. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках