российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Фирташ теперь может контролировать добычу газа на шельфе Черного моря

Олигарх Дмитрий Фирташ отныне может контролировать добычу газа на шельфе Черного моря, пишет сегодня украинская газета «Дело», комментируя вчерашнее назначение руководителем компании «Укргаздобыча» Юрия Борисова, бывшего топ-менеджера структуры Фирташа.

Издание напоминает, что «Укргаздобыча» в 2009 году обеспечила 15 млрд. кубов газа, или 72% от всего объема добычи в стране.

По мнению экспертов, оперативный контроль за этим предприятием выгоден Фирташу и в свете перспективных разработок новых газовых месторождений. В первую очередь на шельфе Черного моря.

«Месторождения Черного моря очень перспективны, и сейчас практически все украинские миллиардеры заинтересованы в их освоении», – считает руководитель департамента химической промышленности «Держзовнишинформа» Дмитрий Гордейчук.

В вопросе освоения черноморского шельфа «Укргазвыдобуванню» может помочь госкомпания «Черноморнафтогаз», с которой «дочка» «Нафтогаза» сейчас активно сотрудничает. «Учитывая интерес прочих бизнесменов к вопросу добычи нефти, Фирташу будет очень важно иметь своего человека в структурах, которые принимают в этом участие», – предполагает Гордейчук.

К тому же, имея своего человека во главе «Укргазвыдобування», Дмитрий Фирташ получает доступ ко всей информации относительно объема инвестиций, необходимого для разработки черноморского шельфа.

Напомним, что олигарх Дмитрий Фирташ был одним из спонсоров избирательной кампании Виктора Януковича.

«Фактор формального усиления влияния одного из публичных врагов Юлии Тимошенко в газовом бизнесе на Украине сбрасывать со счетов нельзя», – комментирует последние кадровые перестановки на Украине российское издание «Время новостей».

Ссылка по теме:

Олигарх Фирташ восстановил контроль над газовой отраслью Украины >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 23.03.10

На Украине сегодня будет сухо и солнечно. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 23 марта. / Официальный курс валют на Украине 23 марта. Нацбанк укрепляет гривну. / 23 марта в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках