российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
28 марта у жителей Украины отнимут один час Страна переходит на летнее время

В последнее воскресенье марта, которое в этом году приходится на 28 число, Украина вместе со 110 странами мира осуществит переход на летнее время.

Это произойдёт в три часа ночи, когда стрелки главных часов страны будут переведены на 1 час вперёд. Таким образом, время последнего воскресенья марта «похудеет» на один час и будет составлять всего 23 часа. Летнее время продлится до последней субботы октября, затем вновь осуществится переход на зимнее время.

Порядок вычисления времён был утверждён постановлением Кабинета Министров Украины от 13 мая 1996 года.

«Летним» временем сейчас пользуются более 110 стран. Переход с летнего времени на зимнее и наоборот уже более 100 лет осуществляется практически во всех странах Европы и Америки. В то же время многие страны Азии живут по единому времени, например, не переводят стрелки часов Япония, Китай, а также Казахстан и Киргизия.

Критики летнего времени говорят о негативном влиянии перевода часов на здоровье людей и указывают на то, что экономическая польза летнего времени не доказана. Научный журнал Nature в 1918 году напечатал редакционную статью, в которой подвергал сомнению идею перевода стрелок часов, предлагая подобным же образом изменять показания термометров.

На некоторых высокотехнологичных и стратегически важных объектах переход на летнее время не осуществляется по соображениям безопасности, так как это потенциально может привести к сбоям в синхронизации работы сложных систем и выдаче неверных данных. Так, например, российский ЦУП и все наземные станции слежения работают по декретному времени, а МКС – по Гринвичу. Спутниковые навигационные системы обладают собственным системным временем и также не переходят на летнее время.

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 23.03.10

Киевлян снова пугают грязной питьевой водой. / Украинские гастарбайтеры перевели на Украину почти 3 миллиарда долларов. / В Киеве неизвестные на иномарках палят по поездам метро. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках