российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Виталик, верни деньги!» – загадочной рекламой облепили центр Киева (ФОТО) Журналисты выяснили, кем является должник

На Украине разгорелся громкий скандал вокруг появления в центре Киева странной рекламы «Виталик, верни деньги!». Журналисты агентства провели расследование и выяснили, что речь идет о хищении 5 млн. долларов у одной из российских компаний. Причем, часть из них была незаконно потрачена на финансирование украинских националистов.

Уже несколько дней украинские СМИ обсуждают странную рекламу, появившуюся в центре Киева: на улицах столицы развешаны плакаты с напоминанием библейской заповеди «Не кради» и призывами «Виталик, верни деньги (акции), побойся Бога!».

Неизвестного Виталика настойчиво просят вернуть деньги и акции

Рекламная растяжка на бульваре Леси Украинки

Ситилайт на улице Московской

Рекламные растяжки перетяжки и ситилайты расположены по дороге к парламенту Украины, а наибольшей концентрации достигают на улицах Кутузова и Московской. Загадочные плакаты привлекли внимание и депутатов Верховной Рады, которые вместе с журналистами гадают, кем же является должник Виталик.

Загадочная реклама возле Верховной Рады

«Такие полотнища, очевидно, не просто так появились возле стен парламента. Это яркий сигнал, чтобы на них обратили внимание, предприняли меры. Думаю, что реакция будет обязательной. Сам я пока что ничего не знаю об этом конфликте», – сказал «Новому Региону» депутат Тарас Стецкив.

«Появление таких щитов не вызывает особого удивления. Нам в наследство достался от прежней власти полный бардак», – отмечает депутат Михаил Чечетов.

Между тем, «Новому Региону» удалось выяснить, что загадочная реклама на улицах Киева связана с конфликтом вокруг украинской «дочки» российской компании «Газэкс» (ее офис как раз и находится в районе упомянутых улиц Московская и Кутузова). Эта фирма контролирует и управляет рядом газораспределительных компаний на Востоке Украины. В начале марта руководство приняло решение об отстранении от работы директора «Газэкс-Украина» Виталия Демьянюка. У начальства возникли сомнения по поводу того, как киевский топ-менеджер расходует средства фирмы. При этом Демьянюк способствовать проведению аудита отказался, отмечало издание from-ua.

Газета «Деловая столица» выяснила, что Демьянюк, не имея на то полномочий, успел продать оффшорным фирмам принадлежавшие компании ценные бумаги: 19,17% акций «Харьковгоргаза», 19,74% «Харьковгаза», 21,09% «Криворожгаза», 21,55% «Днепрогаза» и 19,8% «Донецкгоргаза».

Таким образом, Демьянюк виновен в хищении денежных средств ООО «ГАЗЭКС-Украина» в объеме около $5 млн., констатировал портал UA Energy.

Однако наиболее скандальную информацию опубликовало российское агентство «Росбалт», которое, благодаря источникам в правоохранительных органах, выяснило, что Демьянюк направлял деньги российской фирмы на... финансирование партии украинского ультра-националиста Олега Тягнибока. Для этого использовались оффшорные компании, зарегистрированные на Демьянюка на Кипре: Meslack Investments Ltd, Galician Investments Ltd, Abacus (Cyprus) Ltd. Параллельно аферист вкладывал деньги и в другой политический проект – Блок Юлии Тимошенко. Поговаривают, что Демьянюк даже успел купить себе должность министра промышленной политики в будущем правительстве Тимошенко.

Бывшие коллеги Демьянюка известию о финансировании им Тягнибока не удивляются: экс-руководитель «Газэкс-Украина» особо не скрывал свои националистические взгляды.

Ситуация, когда украинские ультра-националисты действуют за деньги, имеющие российское происхождение, не удивляет и политических экспертов.

«Конечно же, Тягнибока вполне мог спонсировать российский бизнес», – соглашается политолог Виктор Небоженко.

Несмотря на скандал, Демьянюк возвращать похищенное имущество не спешит, более того, всячески сопротивляется увольнению с поста руководителя «Газэкс-Украина». Помогут ли пробудить его совесть плакаты с библейскими заповедями – большой вопрос. Руководитель пресс-службы скандального менеджера от комментариев «Новому Региону» наотрез отказалась, сославшись на больничный. Появление рекламных щитов в Киеве у Демьянюка предпочитают не обсуждать.

Тем временем, российское руководство «КЭС-Холдинга», куда входит «Газэкс-Украина», расценивает поведение Демьянюка как попытку захвата украинских активов холдинга. Обращение с призывом вмешаться в ситуацию уже направлены послу РФ Михаилу Зубарову, главе комитета Госдумы по международным делам Константину Косачеву и в парламентский комитет Госдумы по собственности.

Юристы отмечают, что Демьянюку теперь не позавидуешь.

«Мы не занимаемся размещением наружной рекламы, соответственно, не можем дать пояснений относительно заказчика и адресата названой рекламной кампании. Однако, нельзя не признать, что она достаточно точно совпадает с позицией наших доверителей – компании КЭС – относительно Виталия Демьянюка. Напомню, господин Демьянюк в тайне от мажоритарного участника ООО «ГАЗЭКС-Украина», с нарушением требований национального законодательства и Устава продал принадлежавшие компании пакеты акций пяти украинских газораспределительных организаций. Такое поведение Виталия Демьянюка представители КЭС квалифицируют как хищение, и мы склонны с ними согласиться.

В настоящее время Виталий Демьянюк препятствует исполнению решения собрания участников ООО «Газэкс-Украина» о его отстранении от выполнения служебных обязанностей генерального директора ООО «Газэкс-Украина», используя для этого весьма сомнительные с юридической точки зрения методы.

Возможно, что таким образом Демьянюк пытается выиграть время, для поиска покупателя на выведенные им пакеты акций. Учитывая же факт широкой огласки произошедшего, если кто-то и купит у него названные пакеты акций, он вряд ли сможет доказать, что является добросовестным приобретателем. Это, в свою очередь, может привести к потере не только акций, но, возможно, и уплаченных за них денежных средств», – комментирует ситуацию адвокат юридической фирмы Magisters Александр Скляренко.

Российская сторона уже заявила, что в действиях Демьянюка усматривается состав преступления, поэтому в настоящее время завершается сбор материалов для представления в правоохранительные органы Украины.

Не известно, является ли Виталий Демьянюк родственником бывшего нацистского надзирателя Ивана Демьянюка, которого сейчас судят в Германии за сотрудничество с фашистами. Однако у киевского «Виталика», как и у его тезки с Запада, имеются все шансы оказаться за решеткой: по прогнозам киевских СМИ, новая власть Украины прислушается к доводам российской стороны.

«Новая власть, представители которой неоднократно говорили о стремлении вывести отношения с РФ на «новый уровень», вряд ли будет заинтересована в конфликте с бизнесменами из соседней страны. Особенно если за олигархов вступится российское руководство», – пишет «Деловая столица».

«Оранжевые оставили нам полный бардак в газовой сфере и сфере управления облгазами. Понятное дело, что есть люди, которые не заинтересованы отдавать то, что незаконно присвоили. Но пусть не сомневаются, что новая власть наведет порядок. Мы обязательно в этом разберемся», – подтверждает «регионал» Михаил Чечетов.

«Виктору Януковичу немедленно стоит навести порядок в этой сфере... Ведь это наше национальное достояние. Наша безопасность. Нужно действовать резко, навести порядок. А кучка мародеров, которая себе сейчас наняла охранников, держится за свои места, это не те люди, которых стоит бояться. Поэтому реакция должна быть быстрой и жесткой», – в свою очередь, призывает коммунист Леонид Грач.

Вот какие драматические страсти могут кипеть за, казалось бы, простым белым полотнищем... РИА «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Киев, Анатолий Плотников

Киев. Другие новости 24.03.10

Янукович хочет такой же дешевый газ как в Белоруссии. В Москве от Украины ждут конкретных предложений взамен. / На Украине сегодня будет тепло и облачно. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 24 марта. / Официальный курс валют на Украине 24 марта. Нацбанк поднял евро. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках