российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минздрав просит украинцев отказаться от электронных сигарет

Министерство здравоохранения рекомендует воздержаться от употребления электронных сигарет.

«Министерство здравоохранения рекомендует гражданам воздержаться от приобретения и употребления так называемых электронных сигарет, поскольку эти изделия не являются безопасными для здоровья и не прошли соответствующих испытаний на Украине», – отмечается в с ообщении пресс-службы Минздрава.

«В последнее время в некоторых СМИ и в интернет-ресурсах появилось множество информации о так называемых электронных сигаретах. В этих материалах отмечается, что эти изделия представляют собой металлические трубки, в которые вкладывается картридж с никотином и батарейка. Батарейка нагревает картридж, в результате чего никотин испаряется, и пользователь может вдыхать пары никотина. При этом не выделяются вредные для здоровья продукты сгорания, такие как смолы, угарный газ и другие», – отмечает министерство.

Часто в рекламных материалах говорится, что электронные сигареты якобы соответствуют требованиям Всемирной организации здравоохранения как никотинозаместительная терапия, но на самом деле ВОЗ еще в сентябре 2008 года опровергла такие утверждения и заявила, что они не подтверждены данными научных исследований.

Также в начале 2010 года научная группа ВОЗ по регулированию табачных изделий выпустила отчёт (№955), в котором специально был рассмотрен вопрос о системах электронного поступления никотина.

По выводу группы, нет доказательств, что потребление данных изделий безопасно для людей, поскольку никотин является вредным веществом и потребитель не в состоянии контролировать дозу никотина.

Минздрав также ссылается на данные испытаний электронных сигарет управления по контролю за продуктами питания и лекарствами США, которое обнаружило несоответствие указанных показателей содержания никотина реальным. К тому же в ходе этих испытаний было обнаружено, что электронные сигареты выделяют вредные для здоровья вещества, некоторые из которых могут вызвать рак, отмечается в сообщении Минздрава.

По данным Минздрава, на Украине электронные сигареты распространяются без разрешения соответствующих регулирующих органов, так как они не подпадают под категории медицинских средств или табачных изделий. В настоящее время продажа или реклама электронных сигарет запрещена в Австралии, Канаде, Турции, Бразилии, Дании, Норвегии и в других странах.

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 24.03.10

Соратники Януковича: коммунисты не выйдут из коалиции, иначе они могут не пройти в парламент. / «Виталик, верни деньги!» – загадочной рекламой облепили центр Киева (ФОТО). Журналисты выяснили, кем является должник. / Янукович хочет такой же дешевый газ как в Белоруссии. В Москве от Украины ждут конкретных предложений взамен. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках