российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кабмин надеется, что газ для Украины будет стоить не выше 334 долларов за тысячу кубометров

Украина надеется, что цена на российский газ не будет превышать 334 долларов за тысячу кубометров. Об этом на брифинге в Кабинете министров заявил вице-премьер по экономическим вопросам Сергей Тигипко.

«Мы заложили в проекте бюджета на 2010 год цену на газ в размере 334 доллара за тысячу кубометров. Это максимальная цена, которая может остаться. <…> При такой цене, по расчетам Министерства финансов, мы сможем сбалансировать бюджет без особого поднятия тарифов», – заявил он.

При этом Тигипко выразил надежду, что завтра в ходе встречи премьера Николая Азарова с российским коллегой Владимиром Путиным будут достигнуты окончательные договоренности о снижении цены на газ.

«Если нам удастся снизить цену на газ, учитывая уже повышенную ставку на транзит газа, мы будем иметь неплохую ситуацию в НАК «Нефтегаз Украины», – отметил вице-премьер.

Также Тигипко сообщил, что в проекте бюджена на 2010 год правительство заложило следующие показатели: рост ВВП на 3,7%, дефицит бюджета не более 5%, тогда как в прошлом году он составлял 6,6% без учета дефицита НАК «Нефтегаз Украины». Правительство планирует снизить безработицу до 8%, тогда как в прошлом году этот показатель составлял 8,6%. При этом Кабмин не отказывается от выполнения закона о повышении социальных стандартов.

«Мы выполним закон о социальных стандартах и поднимем минимальную заработную плату в среднем за год на 38%, и она будет составлять 880 гривен, как и заложено в законе. То же самое касается и пенсий», – заявил Тигипко.

Вице-премьер также отметил, что правительство не планирует принимать непопулярные решения, такие как повышение пенсионного возраста, а так же повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги и газ для населения.

«МВФ не ставит перед нами жесткие условия. Перед нами ставится условие сбалансировать бюджет и я думаю это у нас получится», – сказал Тигипко.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 24.03.10

Азаров: Украина не отдаст России контроль над ГТС. / Украина собирается занять у МВФ уже не 5, а 6 миллиардов долларов. / В Кабмине надеются, что уже завтра Азаров договорится с Путиным о новой цене на газ. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках