российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Несмотря ни на что, Донецк считает, что общего у него со Львовом больше, чем различий (ИНФОГРАФИКА)

Несмотря на конфессиональные, исторические и политические разногласия, у жителей Донецка и Львова гораздо больше общего, нежели различий. Причем, так считают жители как столицы Донбасса, так и Западной Украины.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного компаниями Research & Branding Group (Киев), ДИАЦ (Донецк) и УФ «Общественное мнение» (Львов).

Так, три четверти львовян (74%) и более половины дончан (51%) считают, что у жителей Запада и Востока Украины больше общего, чем разобщающего. Большинство как львовян, так и дончан к объединяющим факторам относят родственные связи (79% во Львове и 73% в Донецке), единое государство (65% и 58% соответственно). 64% львовян к объединяющим факторам отнесли также общую экономику.

К разобщающим западных и восточных украинцев факторам большинство респондентов в Донецке и Львове относят разный язык общения (66% и 61% во Львове и Донецке соответственно) и различные внешнеполитические ориентиры (65% и 55% соответственно).

70% дончан согласны с тем, что между Западом и Востоком Украины существует раскол, образовавшийся после выборов 2004 г., тогда как 47% львовян с этим не согласны.

Различия взглядов жителей двух регионов демонстрирует оценка советского прошлого и периода независимости Украины: в советском прошлом большая часть дончан (50%) видят больше хорошего, а примерно такое же число львовян (51%) считают, что в это время было всякое – и хорошее и плохое. Период независимости Украины неоднозначно оценивают 58% дончан и 48% львовян. При этом около трети респондентов во Львове (30%) оценивают период независимости Украины в целом позитивно, а 35% дончан – в целом негативно.

Исследование проводилось в период с 9 по 15 марта 2010 года, было опрошено по 400 респондентов в каждом городе.

Отношение к советскому прошлому и независимости Украины жителей Львова и Донецка

Жители Донецка считают, что у них со Львовом больше общего, нежели различий

Жители Львова и Донецка рассказали, что их объединяет

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 24.03.10

Жители Западной Украины не могут определить главного союзника страны (ИНФОГРАФИКА). / 58% жителей Львова полностью поддерживают героизацию Бандеры. / Тягнибок и Тимошенко – самые популярные политики во Львове (ИНФОГРАФИКА). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках