российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко: отношения с Россией испортились из-за шанса Украины получить «гарантии вечного существования как государства»

Экс-президент Украины Виктор Ющенко считает, что резкое ухудшение отношений с Россией началось после того, как Киев получил реальную возможность присоединиться к Плану действий по членству в НАТО.

«Первые 2-2,5 года наши взаимоотношения были обнадеживающими. Да, для России существовала проблема демократических преобразований в непосредственной близости от ее границ, и это естественно. У нас в 2005 году был разговор с президентом России с глазу на глаз по этому поводу. Тогда нам надо было перевернуть страницу, связанную с выборами 2004 года, с ролью России в период «оранжевой революции». Я довольно легко пошел навстречу пожеланиям своего коллеги. Потом был подъем во взаимоотношениях – мы вышли на новый статус, сформировали межгосударственную комиссию», – рассказал Ющенко в интервью газете «Коммерсант-Украина».

«Очевидно, первым Рубиконом стал Бухарестский саммит НАТО (апрель 2008 года.–ред.). Собственно, не только сам саммит, но и процесс подготовки к нему, который продолжался несколько месяцев. У России, вы знаете, была очень резкая позиция по суверенному для Украины вопросу, по сектору безопасности. Возможно, перемены начались после моего визита в Москву (февраль 2008 года.–ред). Тогда мы очень долго, три с половиной часа, говорили с Владимиром Владимировичем Путиным о гуманитарных вопросах, о языковой политике, о значении Батурина (гетманская столица Украины в XVII веке.–ред.), о секторе безопасности, о НАТО. И я четко высказал свою позицию, пояснив, что прежде всего хочу получить от альянса гарантии вечного существования государства Украина. Это если говорить о конкретных этапах. А в целом проблема в том, что России тяжело удается курс на равноправное партнерство, и не только с Украиной. События в бывших советских республиках, направленные на укрепление их независимости, в Москве обычно воспринимают как антироссийский курс», – полагает экс-президент.

Ющенко также прокомментировал тот факт, что новый российский лидер Дмитрий Медведев столь же негативно относится к прозападным инициативам украинского руководства, как и Путин.

«Я считаю, что в президентском кабинете в Кремле российская внешнеполитическая политика была стопроцентно передана по наследству», – заявил Ющенко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 25.03.10

СМИ: Россия не хочет снижать цену на газ, контракт Путина-Тимошенко устраивает Москву. / Киев входит в десятку крупнейших городов-спамеров. / Памятник Сталину будет открыт в Запорожье накануне 9 мая. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках