российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Путин и Азаров не договорились, но это не было и провалом

Украинские и российские СМИ сегодня обсуждают итоги переговоров Владимира Путина и Николая Азарова, состоявшиеся вечером в четверг в Москве.

«Вчера стороны не смогли договориться о чем-то конкретном, хотя говорить о полном провале тоже не приходится», – пишет газета «Коммерсант-Украина».

«Первый визит Николая Азарова в качестве премьер-министра Украины в Москву вышел комом. Сделать хотя бы полшага к выполнении заветной цели – снижению цены на российский газ ему не удалось. Глава российского правительства Владимир Путин не стал наотрез отказываться от разговора о пересмотре газовых контрактов, согласованных с прежним украинским премьером Юлией Тимошенко, но дал четко понять, что от новой власти в Киеве ждет конкретных и масштабных уступок по широкому спектру направлений сотрудничества», – в свою очередь, оценивает итоги встречи российская газета «Время новостей».

«Сейчас Киев платит за 1 тысячу кубометров российского газа 305 долларов, а со второго квартала цена вырастет до 320 долларов. Такую цену на Украине считают «неоправданно высокой»... Призыв Киева к россиянам создать на паритетных началах с ЕС консорциум по управлению украинской ГТС для Москвы сейчас, судя по всему, неактуален. Вот если бы год назад... Северный поток» одобрен странами Балтии и имеет в достатке кредитные ресурсы... ГТС Украины представляет для России ценность только в том случае, если не удастся договориться по «Южному потоку», – пишет издание правительства РФ «Российская газета».

Новый украинский премьер менее удобен в качестве договаривающейся стороны, чем Юлия Тимошенко, которая не была связана с крупными промышленными предприятиями юго-востока Украины, пишет российская «Независимая газета». Для Тимошенко, отмечает издание, цена на газ никогда не была принципиальным моментом в диалоге с Москвой. В то же время Азаров в своем новом качестве просто обязан отрабатывать деньги бизнеса, вложенные в победу на президентских выборах Виктора Януковича. Продолжение переговоров выльется в длительный и сложный процесс, заявил газете украинский политолог Владимир Сапрыкин.

Украинская газета «Экономические известия» констатирует, что фактически Киеву не стоит рассчитывать на помощь Запада в споре с Москвой.

«Европа уже давно поняла: по отношению к России и Украине она должна действовать по принципу «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Совсем недавно Европарламент принял стратегию, по которой все страны Европы должны построить у себя газохранилища с запасом на 45 дней», – говорится в публикации.

«Сегодня цена на российский газ в Украине выше, чем в европейских странах долларов на 70, с учетом транспортной составляющей. Удерживая Украину в таких условиях, Россия получает хорошую возможность заставить ее сделать внешнеполитический разворот в интересах российской политики – вступление в ЕЭП и Таможенный союз»,– сказал в интервью изданию украинский политолог Владимир Омельченко.

Киев-Москва, Михаил Рябов

Киев-Москва. Другие новости 26.03.10

Кремль хочет создать государственный поисковик, фильтрующий информацию. Эксперты назвали идею малоперспективной. / В пятницу на Украине будет солнечно. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 26 марта. / Официальный курс валют на Украине 26 марта. Нацбанк поднял евро и понизил рубль. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках