российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совбез Украины: будет ли сближение с Россией – зависит от выгоды для украинских олигархов

Население Украины может по-прежнему положительно относиться к перспективе сближения с Россией, однако реализация этого проекта будет, прежде всего, зависеть от украинских олигархов. Настоящее потепление отношений с Москвой возможно только в случае, если крупный украинский бизнес почувствует от этого выгоду.

Об этом в интервью газете «Экономические известия» заявил заместитель секретаря Совбеза Украины политолог Дмитрий Выдрин.

«Можно предположить, что общественное мнение будет все более позитивно относиться к России. Экспертно-журналистское сообщество, скорее всего, сохранит в основном негативное отношение к сближению с Россией. Поэтому очень многое будет зависеть от того, какую позицию займут олигархи (они же – владельцы основных украинских медиа). Если «украинские капитаны бизнеса» увидят в сближении с Россией реальный экономический интерес при минимальных рисках, то последует стремительное сближение двух стран. Включая совместные организационные формы: ЕЭП, таможенный союз, военно-техническое сотрудничество, единое культурно-гуманитарное пространство и т.д. и т.п.

Если же украинские олигархи почувствуют угрозу для своих интересов от этого сближения, то Украина будет продолжать дистанцироваться от России и переориентировать свои интересы на Запад», – сказал он в интервью газете «Экономические известия».

Выдрин тут же уточнил, что рассчитывать на «специальную» цену на газ для Украины не приходится.

«Цена на газ в ближайшее время, видимо, будет выведена за скобки политических отношений между Украиной и Россией. Москва усиленно лоббирует создание международной газовой биржи, на которой цена на газ будет определяться исключительно конъюнктурой рынка, как например определяется мировая цена на нефть на плацу мировых нефтяных бирж. Соответственно, Украина будет покупать газ по актуальной рыночной цене: по той же модели, по которой украинцы покупают «мерседесы» из Германии», – пояснил он.

«Повторю, рассчитывать на нерыночную цену за российский газ в долгосрочной перспективе – иллюзорно. Надо надолго забыть о преференциях в этом плане с российской стороны. Тем более что Украине практически нечем за это жертвовать. Героиня российского писателя Виктора Пелевина говорит: «Мне от мужчин вообще ничего не нужно, кроме любви и денег». Россия в этом плане еще скромнее. Ей от Украины почти ничего не нужно – кроме денег», – отметил Выдрин.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 26.03.10

СМИ: Путин и Азаров не договорились, но это не было и провалом. / Кремль хочет создать государственный поисковик, фильтрующий информацию. Эксперты назвали идею малоперспективной. / В пятницу на Украине будет солнечно. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 26 марта. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках