российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Соратники Ющенко: «Нафтогаз Украины» почти банкрот, мы стоим в тупике

Правительству Украины нужно выдвигать более жесткие аргументы для того, чтобы Россия снизила цену на газ. Ведь при нынешних расценках у Киева нет возможности ремонтировать газопроводы и обеспечивать транзит энергоресурсов в Европу.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил экс-представитель президента Украины по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

«Сегодня «Нафтогаз» почти банкрот. Уже до конца года при сохранении нынешней ситуации «Нафтогаз» не сможет нормально подготовиться к осенне-зимнему периоду... не хватит денег, чтобы обеспечить должный ремонт ГТС в летний период. Это угрожает колоссальными убытками для России вследствие возможных проблем с транзитом газа в Европу... И эти убытки несоразмерны с теми штрафными санкциями, которые могут быть применены к Украине. Именно это должно быть аргументом с украинской стороны в ходе переговоров», – сказал он.

По мнению Соколовского, провал переговоров на нынешнем этапе фактически связан с тем, что аргументы были недостаточно четкими.

«У «Нафтогаза» нет собственных средств, чтобы расплатиться за газ до 7 апреля... Для этого нужно 700 млн. долларов. А по нашим подсчетам «Нафтогаз» может собрать максимум 150-200 млн. долларов. Очевидно, придется брать взаймы или реструктуризировать оплату РФ, что, по сути, означает то же самое. Мы стоим в тупике... Я лично скажу, что не завидую Партии Регионов», – резюмировал бывший представитель Ющенко.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 26.03.10

В Киеве у клуба, где должна была выступать группа Onyx, обнаружили взрывное устройство. В инциденте винят украинских националистов. / Диалог слепого и глухого: Арфуш назвал «мастера телевизионного интервью» Скрыпина «журналистом-расистом». / К финалу Евро-2012 на Украине ожидают 10 тысяч воинствующих фанатов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках