российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве у клуба, где должна была выступать группа Onyx, обнаружили взрывное устройство В инциденте винят украинских националистов

Сотрудники милиции обезвредили неизвестное взрывное устройство около ночного клуба «Бинго» в Киеве, где сегодня вечером должен состояться концерт скандально известной американской гангста-рэп-группы Onyx, темнокожие музыканты которой в своих текстах подвергают критике и угрозам белых нацистов.

Как сообщил начальник пресс-службы Главного управления Министерства внутренних дел в Киеве Владимир Полищук, в 8:22 в милицию обратились охранники указанного заведения и сообщили, что обнаружили около клуба непонятный предмет, похожий на взрывное устройство. На место событий выехала оперативно-следственная группа и группа взрывотехников, которые обнаружили возле клуба пакет из-под кефира, обмотанный проводами и с прикреплённым устройством, напоминавшим пейджер, на электронных часах которого шёл обратный отсчет времени, в частности, оставалось 8 минут до отметки «0».

Сотрудники милиции расстреляли неизвестное устройство из специальной водяной пушки, в результате чего устройство взорвалось.

По предварительной информации, в результате взрыва в ночном заведении разбились окна. Эвакуация не проводилась, пострадавших нет.

Эксперты устанавливают, что это было за устройство. Идёт доследственная проверка, по её итогам, возможно, будет возбуждено уголовно дело, передают «Подробности».

В то же время, симпатизирующий левому движению украинский портал «Самозащита» распространил заявление, где утверждается, что инцидент возле клуба связан с концертом рэп-группы. Авторы заявления считают, что есть основания утверждать, что взрыв организовали украинские неонацисты.

«Самозащита» утверждает, что несколько дней назад партия «СПАС» вместе с «Национал-автономами» обещала провести пикетирование клуба во время концерта, что, по мнению авторов заявления, непременно переросло бы в драку с рядовыми посетителями музыкального мероприятия. Позже эту инициативу поддержала партия «Свобода», отмечается в сообщении.

«Иностранных рэпперов украинские расисты зовут не иначе, как чёрными расистами, поскольку их англоязычные тексты разжигают межрасовую рознь против людей с белой кожей. Но это не совсем соответствует действительности. В текстах группы активно употребляются термины типа «nigga», которые являются оскорбительными для чернокожих; группа неоднократно делила сцену с «белыми» исполнителями, в частности, группой «Biohazard». Главная черта группы – скандализм и любовь к эпатажу, что в принципе является неотъемлемым элементом коммерческой эстрады. К тому же как с помощью англоязычных текстов вести пропаганду чёрного расизма среди украинцев – неизвестно. Главная вина «ONYX» перед украинскими наци – их цвет кожи. Украинские антифашисты воспринимают организацию взрыва, как террористический акт», – пишет «Самозащита».

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 26.03.10

Диалог слепого и глухого: Арфуш назвал «мастера телевизионного интервью» Скрыпина «журналистом-расистом». / К финалу Евро-2012 на Украине ожидают 10 тысяч воинствующих фанатов. / В Донецкой области приграничное село попросилось в состав России. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках