российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Московский Патриархат: раскольники начали уходить от Филарета

Пребывавшие в составе непризнанного «киевского патриархата» верующие начинают возвращаться в лоно Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

Об этом во время визита в Киев заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

«Бесперспективность пути раскола все более осознают и сами раскольники. Многие из них хотели бы вернуться в лоно Церкви. Процесс возвращения уже идет. Вчера я посещал Винницкую область, где узнал от владыки Симеона о возвращении в лоно Церкви семи приходов так называемого «Киевского патриархата». Подобные процессы происходят и в других областях Украины», – сказал он.

«Процедура возвращения из раскола не должна быть унизительной», – подчеркнул митрополит.

«Украина – это прекрасная страна, страна с долгой историей, и эта история неотделима от истории соседних стран – России и Беларуси. Сегодня эти страны разделены политическими границами, но у нас есть общее духовное наследие, та духовная общность, которая восходит к крещальной купели святого равноапостольного князя Владимира. Приезжая на Украину, даже на западную Украину, мы, русские, не чувствуем себя здесь иностранцами. Это совсем не то же самое, что приехать во Францию или в Америку. Мне представляется, что прежде всего нас объединяет наследие православной веры», – отметил владыка Иларион.

«Сейчас невозможно говорить о том, чтобы как-то сразу объединились все христианские конфессии на Украине. Это утопическая идея. С такой утопической идеей выступали политики, которые недавно сошли со сцены. Прежде всего должен быть пройден путь соединения Православия на Украине, которое оказалось расколотым. Это непростой процесс, он требует мужества, открытости и терпеливого диалога. Самое главное – должно быть желание жить в единстве, в единстве, которое превыше всех политических лозунгов национальных или этнических разветвлений. Что же касается единства между православными и католиками, то это, наверное, достижение этой цели будет гораздо более трудным, но и для этой цели мы должны трудиться», – подчеркнул митрополит.

Ссылка по теме:

На родине Ющенко группа раскольников вернулась в лоно Русской Церкви (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 26.03.10

Соратники Ющенко: «Нафтогаз Украины» почти банкрот, мы стоим в тупике. / В Киеве у клуба, где должна была выступать группа Onyx, обнаружили взрывное устройство. В инциденте винят украинских националистов. / Диалог слепого и глухого: Арфуш назвал «мастера телевизионного интервью» Скрыпина «журналистом-расистом». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках