российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Харьковский облсовет во второй раз потребовал закрыть уголовное дело против студента, обвиняемого в сносе камня ОУН-УПА

Харьковский облсовет на своей очередной сессии потребовал от нового руководителя МВД в Харьковской области Михаила Мартынова закрытия уголовного дела по факту сноса камня в честь ОУН-УПА и снятия обвинений против студента Сергея Позднякова, которые инициировала предыдущая «оранжевая» власть.

Об этом «Новому Региону» сообщил Геннадий Макаров лидер Партии «Русский Блок» в Харьковской области.

По его словам, 119 депутатов Харьковского областного совета проголосовали в поддержку запроса депутата Игоря Массалова к начальнику МВД в Харьковской области.

13 ноября 2008 года Харьковский облсовет уже выступал с требованием к областному прокурору закрыть дело по отсутствию состава преступления. В запросе депутата Павла Тищенко уже тогда отмечалось, что для жителей Харьковской области вояки ОУН-УПА – пособники немецких фашистов и убийцы десятков тысяч мирных граждан, поясняет представитель Русского Блока.

В феврале 2009 апелляционным судом города Харькова уголовное дело в отношении Сергея Позднякова было отправлено на дополнительное расследование, где и пребывает до сих пор.

По словам Геннадия Макарова еще в 2007 году Харьковский облсовет потребовал сноса всех знаков и досок в честь фашистских пособников, а также высказал своё отношение к ОУН-УПА как воюющей стороне в ВОВ, воевавшей на стороне Фашисткой Германии и против антигитлеровской коалиции.

Тем не менее, во время правления Виктора Ющенко дело по сносу камня ОУН-УПА не было закрыто, преследование Позднякова продолжалось. «Посмотрим, как поведет себя новое руководство», – отметил Макаров.

Камень в честь ОУН-УПА был установлен активистами украинских националистических организаций в Молодежном парке Харькова в 1992 году без согласования со всеми необходимыми инстанциями. В декабре 2006 года камень был закопан в землю группой неизвестных в ночное время при помощи бульдозера. После этого власти начали преследование Позднякова и его соратников.

Харьков, Михаил Рябов

Харьков. Другие новости 26.03.10

Экологи продолжают борьбу с дельфинариями в Киеве. / В Киеве поспорили, показывать России зубы, или идти на уступки в обмен на дешевый газ. / Московский Патриархат: раскольники начали уходить от Филарета. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках