российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тигипко: Украина не откажется от интеграции на Запад в обмен на дешевый газ «Будем находить варианты, каким образом мы справимся и с этой ценой»

Украина выбрала путь интеграции в Европейский Союз и не намерена изменять движение на противоположное направление в обмен на дешевый российский газ.

Об этом в эфире телеканала «Интер» заявил вице-премьер Сергей Тигипко.

Он сообщил, что обсуждал с Николаем Азаровым переговоров, которые состоялись в Москве с Владимиром Путиным.

«По его рассказу я понял, что каких-то жестких условий поставлено Украине не было. И я думаю, что, если будут выставляться такие условия, то большинство населения их не воспримут нормально. И я думаю, что ответы будут «нет», – сказал Тигипко.

«Надо помнить, мы являемся членами Международной организации торговли. Мы говорим о программе приближения к Европейскому Союзу, о зоне свободной торговли с ЕС. Это очерчивалось практически всеми политиками, в том числе и президентом, как основной внешнеполитический вектор движения Украины. Поэтому я думаю, что, если какая-то интеграция в другом направлении будет этому мешать, противоречить, то однозначно «нет», – подчеркнул украинский вице-премьер.

По его словам, Украина найдет силы справиться даже с существующими высокими расценками на российские энергоносители, хотя это будет и непросто для экономики страны.

«Будем находить варианты, каким образом мы справимся и с этой ценой. Есть возможности по увеличению добычи газа и в Украине, есть возможности, очень многие страны работают на привезенном сжиженном газе, и справляются с экономикой. Это заставит нас очень серьезно пересмотреть всю экономическую политику. Будет нелегко, но, тем не менее, из-за этой проблемы мы можем получить совершенно новое качество экономики, которая будет думать об экономии и новых технологиях, не жить вчерашним днем», – рассудил чиновник.

«Газ – это только составляющая экономического успеха... Это далеко не самое важное... А вот суверенитет, свобода принятия решения...», – подчеркнул Тигипко.

Как сообщал «Новый Регион», ранее правительство Украины заложило в проект бюджета на 2010 год максимальную цену на российский газ в размере 334 долларов за тысячу кубометров.

Экс-министр энергетики Украины Иван Плачков заявлял, что Киев должен добиться от Москвы снижения цены до 200 долларов за тысячу кубометров.

В украинской прессе также появлялись сведения о том, что новое правительство Украины пытается снизить цену на газ до 160 долларов за тысячу кубометров как в Белоруссии в обмен на создание газотранспортного консорциума.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 26.03.10

Ученый предлагает переписать учебники истории Украины. / В Киеве арестован украинский националист за драку со сторонниками Табачника. / Дмитрий Медведев провел телефонный разговор с Бараком Обамой. В Договоре СНВ оборонные и наступательные вооружения юридически увязаны. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках