российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ удивлены, почему Богатырева не отправлена в отставку

Пока на Украине продолжаются споры вокруг министра образования Дмитрия Табачника, на своей должности остается секретарь Совбеза Раиса Богатырева, проводившая политику интеграции в НАТО при Викторе Ющенко.

При этом избиратели Партии Регионов на факт продолжения работы Богатыревой внимания не обращают, прощая ее предательство.

Об этом пишет еженедельник «2000».

«25 марта минул месяц с того дня, как Раиса Богатырева должна была покинуть кресло секретаря СНБО при президенте Викторе Януковиче, но не покинула. И без видимых проблем. Та самая Богатырева, которая после исключения из ПР заявила: «А в саму партию Януковича я не вернусь никогда! Никогда, даже если он неожиданно захочет встать на колени!». Тем не менее с президентом Януковичем «вона працює», – констатирует издание.

«Вона працює», хотя и незаметно. Может, потому, что считает нужным как можно дольше продолжать на этом посту политику Виктора Ющенко? А может, потому, что некоторым влиятельным деятелям Партии регионов она нужна как «серьезнейший рычаг» для баланса сил в президентском окружении? Или же нужна самому Януковичу «для противовеса» той же Герман? А может, просто не хочет уходить с такой высокой должности?» – отмечается в публикации.

«Проблема Богатыревой – это не только снисходительное отношение многих региональных политиков к ее предательству партийных принципов. Это и проблема равнодушия электората к этому предательству. Так, в декабре 2008 г., после почти года ее работы на Ющенко, она, согласно соцопросу ФОМ имела равный баланс доверия и недоверия на востоке, в электорате ПР этот баланс был даже позитивным, электорат же КПУ относился к ней заметно лучше избирателей БЮТ и НУНС. Может, избиратель Партии регионов на самом деле куда больший «державник», чем можно предположить?

Да нет же, согласно тому же опросу, этот избиратель явно не приемлет Ющенко и Тимошенко. Более того, в случае проведения референдума о независимости Украины сегодня он явным большинством предпочел бы пребывание страны в едином союзном государстве.

Но в массе этот избиратель не хочет вникать в элементарные политические вещи. Ему нужны хлеб и зрелища. И пока каждый гол «Шахтаря» будет играть для миллионов ту же роль, что для наркомана «доза ширки», любые политические «ширки» возможны. И отнюдь не на основе программных принципов Партии регионов», – резюмирует еженедельник.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 26.03.10

Тигипко: Украина не откажется от интеграции на Запад в обмен на дешевый газ. «Будем находить варианты, каким образом мы справимся и с этой ценой». / Ученый предлагает переписать учебники истории Украины. / В Киеве арестован украинский националист за драку со сторонниками Табачника. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках