российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине количество бойцов частных армий олигархов превысило численность Вооруженных сил

На Украине число работников частных охранных структур уже превысило численность Вооруженных сил страны – фактически, сегодня можно говорить о появлении частных армий.

Об этом в свежем выпуске пишет киевский журнал «Власть денег».

«Частные армии» в Украине – уже реальность. Они маскируются под охранные компании, но когда дело доходит до корпоративных войн, люди в камуфляже показывают, кто в нашей стране является настоящими силовыми структурами. На их фоне государственные правоохранительные органы смотрятся все более жалко», – говорится в публикации.

Издание отмечает, что «частные армии», как правило, обслуживают финансово-промышленные группы.

Сейчас на Украине официально зарегистрировано 4,5 тысячи лицензированных охранных фирм. Однако это – лишь часть отечественного силового рынка. Не меньшая армия находится на службе у бизнесменов в качестве штатных охранников и сторожей. В таком случае тратиться на лицензию (50 тыс. грн. в год) не нужно, а уровень сервиса ничуть не хуже.

Услуги одного опытного бойца с практическим опытом рейдерских захватов обходятся не менее $1,5 тыс. в месяц. Как правило, это лучшие выходцы из Вооруженных Сил или Госслужбы охраны. Хорошие связи в «верхушке» ГСО – серьезное конкурентное преимущество хозяев «частной армии». При необходимости они могут организовать оперативный визит на нужный объект нескольких десятков автоматчиков.

«Законодательство дает Госслужбе охраны МВД неоспоримое преимущество перед частными конкурентами – милиция имеет право пользоваться огнестрельным оружием. Но этот аргумент сводится на нет, когда требуется преданность «хозяину». Ведь милиция, помимо заказчика, подчиняется еще и вышестоящему руководству в МВД. А это значит, что оппоненту достаточно выйти на «нужного» генерала – и вооруженные до зубов «титановцы» или «беркутовцы» попросту покинут поле боя. В этих условиях намного надежнее привлечь небольшую частную охранную структуру со стороны. Они не носят пистолеты и автоматы, но добиваются своего за счет агрессивности. Один из лидеров этого рынка – днепропетровская компания «Безопасность. Охрана. Гарантии» («Б.О.Г.»). Она берется за оборону или штурм объекта любой сложности. Единственное ее условие к заказчику – применение силы не должно противоречить интересам… группы «Приват». Подобные ограничения весьма распространены у «частных армий» – они не допускают конфликта интересов с базовым клиентом», – поясняет журнал.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 29.03.10

Киев удерживает Крым благодаря политике «разделяй и властвуй», – Москаль. / Украинские путешественники театрально доставят к океану табурет. / Новый главный таможенник Украины – коммунист носит часы за 20 000 грн.. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках