российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Литвин против предоставления русскому языку статуса второго государственного

Русскому языку не следует предоставлять статус второго государственного на Украине, считает спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

Об этом он заявил в интервью газете «The Irish Times».

«Ирландия совершила «ошибку», признав английский вторым государственным языком, и Украина это не повторит», – сказал Литвин.

«Мы не должны повторить ирландскую ошибку. На сегодняшний день английский язык доминирует в Ирландии. Поэтому если русский язык будет признан вторым государственным языком в Украине, в нынешних условиях украинский язык будет отодвинут на периферию», – считает спикер.

Литвин убежден, Украина должна иметь только один государственный язык. Однако, подчеркнул руководитель украинского парламента, права русскоязычного населения в Украине не должны нарушаться. «Большая часть людей считает украинский родным языком, однако значительное количество населения разговаривает на русском языке. Русский язык доминирует на телевидении и в печатных СМИ, повсюду. Существует некоторый психологический барьер, когда русский язык рассматривается как более престижный», – пояснил Литвин.

На замечание журналиста о том, что Ирландия вынуждена была предоставить официальный статус английскому языку, учитывая незначительное количество населения, разговаривающего на ирландском языке, он ответил: «В ХІХ веке во Франции было незначительное количество франкоязычных, однако они были вынуждены разговаривать на французском в те времена».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 29.03.10

Украинского националиста, побившего сторонника Табачника, будут держать под стражей 2 месяца (добавлены ФОТО). / В Генпрокуратуру России направят материалы о связях мэра Одессы с чеченскими сепаратистами. / Соратник Юлии Тимошенко: теракты в Москве должны подтолкнуть Украину бежать от России. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках