российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинская армия вновь получит мизерное финансирование Ежель: для победы в бою не нужна суперсовременная техника

Бюджет министерства обороны Украины в этом году составит 13 млрд. гривен – примерно на треть меньше суммы, которую ранее руководство ведомства считало «минимально необходимой».

Об этом сообщил новый глава Минобороны Михаил Ежель.

«Финансирование будет на уровне, который может позволить себе государство», – сказал он.

«Бюджет кризисный, чрезвычайно напряженный», – добавил глава ведомства.

По словам Ежеля, часть из указанной выше суммы поступит из спецфонда, пополняемого за счет хозяйственной деятельности, которую проводит армия (продажа «избыточного» имущества, аренда зданий).

«Де-факто мы снова можем оказаться в ситуации, аналогичной прошлогодней, когда армия просидела в казармах, ничему не научившись и не получив денег на перевооружение», – прокомментировал в интервью газете «Коммерсант-Украина» проблемы с финансированием Вооруженных сил украинский военный эксперт Сергей Згурец.

Сам Ежель оценивает ситуацию по-иному.

«Я получил четкие указания Верховного Главнокомандующего: 2010 год – это год стабилизации. Нам не нужно сегодня гнаться за чем-то новым. Давайте сегодня остановимся. Не от суперсовременной техники зависит победа в бою, а от того, насколько мастерски люди ей владеют. На сегодня наше вооружение позволяет вести боевые действия на достаточном уровне. Главное – это учиться», – подчеркнул министр обороны.

В 2009 году экс-президент Виктор Ющенко публично признал, что 70% кораблей флота Украины и судов обеспечения не способны выполнять боевые задачи. За 2009 год не отремонтирован ни один корабль. 96% личного состава имеют лишь теоретическое обучение.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 31.03.10

Сегодня на Украине будет тепло и облачно. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 31 марта. / Официальный курс валют на Украине 31 марта. Нацбанк поднял евро и рубль. / 31 марта в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках