российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первая каменная церковь Киевской Руси может быть уничтожена водой (ФОТО)

Фундамент первого каменного храма на Руси – Десятинной церкви – под угрозой разрушения. Под тяжестью снега в начале весны рухнул стеклянно-металлический «саркофаг», который защищал места раскопок, которые вели здесь с 2005 года, пишет газета «Сегодня».

«Если в ближайшее время Десятинную не накрыть, то фундамент разрушится. Мы стараемся этого избежать – присыпаем раскопки землёй. Но ведь в глубокие ямы будет стекать дождевая вода!» – рассказал Глеб Ивакин, руководитель Архитектурно-археологической экспедиции. По его словам, Кабмин на раскопки в 2005-2009 годах обещал выделить 7 млн гривен, но на «чистую» археологию дали всего 1,5 млн, остальное ушло на обслуживание, транспорт и строительство рухнувшего накрытия.

Как сообщил начальник главка охраны культурного наследия Киевской горгосадминистрации, Руслан Кухаренко: «Надо, чтобы Кабмин выделил деньги на завершение раскопок и на музеификацию Десятинной. Это памятник нацзначения, мы не можем сами что-то решать». Удастся ли в этом году изыскать средства на Десятинку, пока неизвестно.

Археологов беспокоит то, что в земле сейчас гниют сотни миллионов гривен, пишет издание. За прошлые годы на раскопках нашли 10 тысяч ценностей: древние надписи на стенах, украшения, керамика. Как сообщил Виталий Козюба, начальник Владимирского отряда археологической экспедиции, здесь были серьги из серебра: «И это не говоря о фрагментах фресок или костяном острие рога, на котором вырезаны сказочные существа. Это первая подобная находка на территории древней Руси».

Справка Нового Региона:

Десятинная церковь (церковь Пресвятой Богородицы) – первая каменная церковь Киевской Руси. Сооружена древнерусскими и византийскими мастерами в 979-996 годах в период князя Владимира Великого Святославовича, на её сооружение и содержание выделялась десятая часть княжих доходов – десятина, отсюда и название храма. Представляла собой крестого-купольный шестистолбный храм. В начале ХI века её окружили с трёх сторон галереями. Десятинная церковь украшала мозаика, фрески, резные, мраморные и шиферные платы (иконы, кресты и посуду привезли из Корсуня (Херсонеса Таврического).

Кроме главного алтаря у церкви имелись ещё два: св. Владимира и св. Николая. В Десятинной церкви находилась княжеская усыпальница, где была похоронена христианская супруга Владимира – византийская царевна Анна, умершая в 1011 году, а затем и сам Владимир, умерший в 1015 году. Также сюда были перенесены из Вышгорода останки княгини Ольги. В 1044 году Ярослав Мудрый похоронил в Десятинной церкви посмертно «крещённых» братьев Владимира – Ярополка и Олега Древлянского.

В начале 30-х годов 20 века Десятинная церковь была уничтожена в связи с намерениями советской власти построить в этом районе правительственный квартал. В 2005 году Виктор Ющенко подписал указ о восстановлении Десятинной церкви, на что из госбюджета предусматривалось около 90 миллионов гривен (18 млн долларов). Сейчас место, где ранее стояла церковь, огорожено и превращено в строительную площадку, где энтузиасты и студенты-историки киевских вузов проводят археологические раскопки, деньги на которые государство так и не выделило.

Ссылки по теме:

В Киеве разрушен памятник основателям города (ФОТО) >>>

У Киева будет два одинаковых памятника основателям города >>>

Знаменитый Дом с химерами в Киеве дал трещину (ФОТО) >>>

Для нового отеля к Евро-2012 в Киеве снесли памятник архитектуры (ФОТО) >>>

Рухнувший саркофаг лежит рядом с фундаментом. Фото: segodnya.ua

Так выглядела Десятинная церковь с улицы Владимирской до разрушения её большевиками

Один из вариантов реконструкции Десятинной церкви периода князя Владимира. Автор реконструкции архитектор Ю.С. Асеев.

Шиферный саркофаг, найденный недалеко от Десятинной церкви. X-начало XI в.

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 07.04.10

Правительство Украины вновь обещает пересмотреть «кабальный» газовый договор с Россией. / Украинские националисты обещают акции протеста против парада российских морпехов в Киеве и Одессе 9 мая. / Ющенко похвалил Януковича за отказ от союза с Россией. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках