российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Азаров: Украина может войти в Таможенный союз, но только на особых условиях как член ВТО

Украина могла бы присоединиться к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана, если для Киева будут созданы условия, не противоречащие его обязательствам в рамках ВТО.

Об этом в эфире телеканала «Интер» заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Это все надо считать и просчитывать. Я точно также ответил Владимиру Путину. Я спросил – а вы просчитали, для кого это будет выгодно? Для нас или для России, Казахстана, Белоруссии? ...На первый взгляд, для нас более выгодно, чем для них», – сказал он.

Азаров пояснил, что у Белоруссии, России и Казахстана сегодня существуют более жесткие ограничения на ввоз иностранных товаров, нежели у Украины, являющейся участницей ВТО.

Образно говоря, по словам Азарова, уровень защиты границ Украины для ввоза иностранных товаров составляет 6 пунктов, а защита России, Белоруссии и Казахстана – 10 пунктов.

Исходя из этого, считает Азаров, если Киев присоединился бы к Таможенному союзу, то завозить иностранные товары на территорию всех 4 стран было бы выгодно именно через Украину, поскольку здесь ввозные пошлины меньше.

По словам Азарова, вступление в Таможенный союз возможно, «если мы объединимся на условиях ВТО».

«Если вы женаты – как вам жениться еще раз? Нужно развестись. Мы уже вступили в брак с ВТО. Заключили более 70 торговых соглашений. Нам что, прикажете сейчас разорвать их? ...Так ответственные политики не могут поступать», – сказал украинский премьер.

«Ни американцы, ни россияне не должны удивляться нашим решениям. Они вытекают из наших национальных интересов... Только этим определяется наша политика, ничем больше», – подчеркнул Азаров.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 09.04.10

Киевский эксперт: Россия не организовывала беспорядки в Бишкеке, но они ей на руку. / Украинский политолог: за событиями в Киргизии стоит Россия, она не смогла сделать мирный Майдан. / Опубликован рейтинг 200 самых богатых жителей Украины. В нём оказались известные политики Крыма и Одессы. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках