российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Азаров: Украина уговаривает Россию снизить цену на газ на $28 млрд., не строить «Южный поток» и платить больше за Черноморский флот

Если Киеву удастся добиться снижения цены на российский газ, Москва в ближайшие годы потеряет прибыль в размере 28 млрд. долларов.

Это признал премьер-министр Украины Николай Азаров, выступая в прямом эфире украинского телеканала «Интер».

По словам руководителя правительства Украины, Киев ведет с Россией сложные переговоры, пытаясь найти компромиссы, которые бы компенсировали Москве потери от пересмотра газовых контрактов.

«Вопрос цены газа – это вопрос жизни и смерти. Компенсаторы найти придется», – сказал Азаров.

«Если мы не договариваемся с Россией, нас ждут очень серьезные трудности», – подчеркнул он.

По словам Азарова, уже с апреля цена на газ составляет 348 долларов на границе с Россией, а с учетом налогов и расходов на транспортировку, промышленности Украины придется покупать топливо по цене 450 долларов за тысячу кубометров.

«Химия наша остановится. Металлурги скорее всего тоже. Цена сделает их продукцию нерентабельно. А что тогда получит казна, если ведущие отрасли остановят свою работу?» – пояснил премьер.

«Я сказал Путину, что крайне невыгодными считаю эти соглашения, абсолютно кабальными... Мы будем их выполнять, пока мы не договоримся по-другому. Иначе нам верить никто не будет... Будем снова доказывать, что не в интересах России погубить украинскую экономику. Мы настроены на самое широкое сотрудничество... Резон заключается в том, что мы все-таки связаны друг с другом. В интересах России иметь надежного стабильного соседа, партнера», – заверил Азаров.

«Путин прямо говорит: «Я потеряю 3 млрд. в этом году, в следующем – 4. Объясните пожалуйста, как я их могу найти». Мы объясняем: будем такой-то проект реализовывать, такой-то. Он говорит: «все равно пока не получается»», – улыбнулся чиновник, описывая ход переговоров.

По его словам, Россия пока что не предлагала снизить цену на газ в обмен на продление базирования Черноморского флота в Севастополе после 2017 года.

«Мы такие предложения с российской стороны пока не слышали», – сказал украинский премьер.

Однако он тут же дал понять, что вопрос Черноморского флота должен учитываться в Москвой, поскольку Киев считает «несправедливым» рост цен на газ и не увеличивающуюся ставку аренды военной базы в Севастополе.

«Мы предложили поднять уровень арендной платы за пребывание этой базы на территории Севастополя», – сказал Азаров.

Он также сообщил, что Украина пытается отговорить Россию от строительства обходных газопроводов.

«Мы пытаемся убедить. Ладно, «Северный поток» вы уже начали строить. Но мы говорим: сейчас правительство изменилось. Пришел стабильный президент, стабильная власть. Мы гарантируем надежные поставки, увеличим прокачку газа. Зачем вам строить «Южный поток?» – пояснил Азаров.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 09.04.10

Азаров: Украина может войти в Таможенный союз, но только на особых условиях как член ВТО. / Киевский эксперт: Россия не организовывала беспорядки в Бишкеке, но они ей на руку. / Украинский политолог: за событиями в Киргизии стоит Россия, она не смогла сделать мирный Майдан. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках