российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Современное украинское искусство приедет в Пермь

21 мая в Музее современного искусства PERMM в Перми откроется масштабная выставка современного украинского искусства «ЯКЩО/ЕСЛИ/IF».

Среди участников выставки такие известные художники, как Сергей Братков (в частности, его проект «Балаклавский кураж», только что названный лучшим проектом года на конкурсе «Инновация»), Александр Гнилицкий, Арсен Савадов, Василий Цаголов, Жанна Кадырова, Стас Волязловский, Николай Маценко, группы Р.Э.П. и Soska.

Также на выставке «ЯКЩО/ЕСЛИ/IF» будут представлены работы художников, пока неизвестных российской публике, среди которых, в частности, и провокативные авторы, работающие с националистической проблематикой.

Всего в выставке участвует около 40 авторов, сгруппированных по разделам – «Майдан» (политическое искусство и искусство в общественном пространстве), «Дивокрай» (критическая рефлексия официальной идеи национальной идентичности), «Фантомы» (визионерская живопись) и «Мечтатели» (искусство о социально-эмоциональном фоне сегодняшней Украины).

Особый раздел выставки – «Истории» – представляет контекст 1980-х-1990-х годов, в котором воспитывались современные художники. Это украинская живопись из коллекции Марата Гельмана, концептуальное и наивное искусство из коллекции художника и куратора Александра Ройтбурда и эскпозиция харьковской школы андеграундной фотографии, из которой выросло творчество Бориса Михайлова и Сергея Браткова, сообщает openspace.ru.

Часть проектов выставки реализуется в городском пространстве. Выставка будет открыта по 10 июля.

Ссылка по теме:

В Киеве проходят выставки Жюльет Бинош, Тьерри Ле Гуэ и Александра Ройтбурда (ФОТО) >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 27.04.10

Азаров: После ратификации соглашения по ЧФ референдум не нужен. / Украина вошла в четвёрку самых богатых рудным сырьём стран. / Госдума России ратифицировала соглашение по Черноморскому флоту РФ в Севастополе. Договор не поддержала только ЛДПР. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках