российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Каждому шестому украинцу не хватает денег на еду, – опрос

На сегодняшний день 16,9% жителей Украины чувствуют себя бедными. Это показало исследование, проведённое Киевским международным институтом социологии.

При этом под бедными социологи этого института подразумевают людей, которым денег не хватает даже на еду. Такие данные были озвучены в ходе круглого стола «Реалии и перспективы преодоления бедности на Украине» при участии министров, депутатов и представителей международных организаций.

Анализ данных за каждый месяц 2009 года показывает, что существенный рост бедности на Украине начался в феврале-марте, максимум был в мае – почти 20%. По данным Института социологии, самый низкий уровень бедности на Украине зафиксирован в 2008 году – 11%.

По словам международного консультанта Представительства Всемирного Банка на Украине Яна Швейнера, с целью преодоления бедности на Украине необходимо проводить реформы. «Трудовая мобильность повысилась, но остаётся ограниченной. Реформы позитивно влияют на рынок труда, но имеют ограниченные результаты. Уровень безработицы остаётся достаточно высоким. Производство растёт быстрее, чем количество рабочих мест, поэтому важно избегать сокращения штатов», – цитирует Швейнера «ТСН».

По классификации Всемирного Банка, лимит бедности для стран Восточной Европы и СНГ – 4 доллара в день, для развитых стран – 14,4 доллара. По нормам Евросоюза предусмотрено, что бедными являются те, кто получает в месяц меньше 60% среднего дохода по стране, то есть, приблизительно – 790 евро в среднем по ЕС после уплаты всех налогов.

Как сообщал ранее «Новый Регион», украинцы стали беднее за последний год на 10%. Об этом заявила уполномоченная по правам человека Нина Карпачева. По статистике ООН, за чертой бедности на Украине находятся 78% людей.

Ссылка по теме:

Почти 80% украинцев живут за чертой бедности >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 30.04.10

Белорусский эксперт: Лукашенко хотел победы Тимошенко, а не Януковича. / Российский экономист: Крым спасут русский флот и специальные экономические зоны. Примером для полуострова должен стать Гонконг. / Янукович готов перекачивать венесуэльскую нефть для Лукашенко. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках