российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главную улицу Киева хотят сделать памятником архитектуры

Главное управление градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Киевской горгосадминистрации инициирует присвоение Министерством культуры и туризма статуса памятника архитектуры национального значения ансамблю улицы Крещатик в Киеве.

«Мы будем просить органы охраны памятников утвердить Крещатик как памятник архитектуры государственного значения», – сообщил исполняющий обязанности начальника управления Сергей Броневицкий.

По его словам, придание улице такого статуса позволит предотвратить вмешательство застройщиков в его архитектурный ансамбль без согласия госорганов охраны памятников архитектуры.

Он отметил, что сейчас памятниками архитектуры являются только отдельные здания на Крещатике.

Чиновник также подчеркнул, что необходимости в реконструкции главной улицы столицы нет. «Я призываю прекратить все разговоры о каких-либо перестройках улицы Крещатик. Это визитная карточка столицы, она выглядит по-европейски, достаточно хорошо», – добавил он.

Крещатик – главная улица Киева. Длина – 1,2 км, направление – с севера на юг. Начинается от Европейской площади, проходит через Майдан Незалежности, и заканчивается Бессарабской площадью.

На Крещатике находятся: Киевский городской совет и Киевская мэрия, главный почтамт, Бессарабский рынок, Центральный Универмаг, Украинский Дом, станции метро «Крещатик» и «Майдан Незалежности».

Ссылки по теме:

«Софию Киевскую» хотят исключить из списка ЮНЕСКО >>>

Мэр Киева продал под офисно-торговый комплекс часть ботанического сада >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 18.05.10

Верховная Рада обязала банки и риэлторов «стучать на клиентов» под предлогом борьбы с терроризмом. / Ахметов обещает: Украина не будет второй Белоруссией. / По уровню жизни Украина занимает 69-е место в мире. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках