российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евросоюз предлагает выращивать в Чернобыле рапс или делать кирпичи

Евросоюз разработал социально-экономическую стратегию развития Чернобыльского региона и зоны отчуждения. В документе сделан акцент на бизнес-потенциале загрязнённых территорий. В настоящее время в ЕС ищут инвесторов для Чернобыля.

Впервые международная экспертная комиссия по Евросоюзу предоставила оценку социально-экономического потенциала Чернобыльского региона, ведь до сих пор эти территории рассматривались лишь с точки зрения безопасности, сообщает «Deutsche Welle».

За полтора года из 27 предложенных бизнес-проектов, среди которых, например, было установление ветряков, солнечных батарей, выращивание продуктов питания, эксперты отобрали три приоритетных бизнес-идеи. А именно: производство кирпича, выращивание рапса, и переработка сухой древесины. Последний проект будет осуществляться в зоне отчуждения, другие два – в Иванковском районе Киевской области, что неподалёку от Чернобыльской зоны.

Международные специалисты рассчитали все риски и рентабельность проектов, а местной райгосадминистрации осталось лишь найти инвесторов. Впрочем, похоже, что это будет самым сложным, констатирует заместитель председателя райгосадминистрации Иванковского района Вячеслав Сивачук. По его словам, чтобы в их регионе начать бизнес на отдельных землях второго уровня загрязнения, нужно специальное разрешение Кабмина и многочисленных контролирующих органов, что отпугивает потенциальных инвесторов.

Ссылки по теме:

Чернобыль превратят в зелёный рай с хранилищем для ядерных отходов // Стоимость первого этапа – около 20 млрд гривен >>>

Чернобыльской АЭС угрожает новый взрыв, – депутат Верховной Рады >>>

Globe and Mail: Чернобыль излучает радиацию и поглощает канадские деньги >>>

Украина, Россия, Беларусь и Германия снимут фильм о Чернобыле >>>

Французы снимут напарницу Джеймса Бонда в фильме о Чернобыле >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 21.05.10

МИД Украины рассказал, как поделить Керченский пролив с Россией. / Украинский сайт вошёл в Топ-6 пиратских ресурсов наравне с Pirate Bay и RapidShare. / В пятницу на Украине до 24 тепла и грозы. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 21 мая. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках