российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В рейтинге зелёных городов Европы Киев скатился с 1-го места на 30-е

В 2009 году аналитическое подразделение британского журнала Economist признало самым зелёным крупным городом в Европе Копенгаген – 35 квадратных метров зелени на человека. Второе место занял Стокгольм, далее идут – Осло, Вена и Амстердам. Киеву досталось 30-е место.

За 30 лет Киев потерял 7 кв. м зелёных зон на человека. В угоду застройщикам власть позволяет вырубать деревья сотнями. Ещё лет 40 назад на одного киевлянина приходилось по 25 кв. м зеленых насаждений. По этим показателям Киев был первым в Европе. Сегодня этот показатель уменьшился до 18 кв. м на киевлянина, в первую очередь за счёт застроек зелёных зон.

При этом, помимо таких территорий, как Национальный ботсад им. Гришко и ботсад им. Фомина, Киевский зоопарк, границы других парков не определены в натуре (нет актов на право землепользования). Иными словами, захватить их и застроить могут хоть завтра, сообщил замначальника отдела земельных биоресурсов, экосети и экологического обследования объектов Госуправления охраны окружающей природной среды Киева Богдан Душар, пишет «Новая газета».

«Сегодня в Киеве насчитывается 133 парка, 307 скверов, более 30 упорядоченных лесных форм и зон отдыха возле водоёмов, – констатировал Душар. – Зелёные насаждения общего пользования занимают в Киеве более 5,5 тыс га. Объекты природо-заповедного фонда составляют 12,8 тыс га, то есть 15,4% от общей площади города, тогда как по территории всей Украины под заповедные территории отведено 4,5%».

За последние 20 лет в столице открылось всего два новых парка. Представители КО «Киевзеленстрой» сообщают, что в городе на протяжении последующих 5-7 лет планируется открыть 18 буферных парков. Они будут созданы за счёт городских лесов. В то же время глава Киевской организации Украинского общества охраны природы Николай Щепец заявляет, что подобные буферные зоны вне закона.

«Буферные зоны – это наполовину парки. Нынешняя столичная власть придумала их как прикрытие-ширму, мол, смотрите, парков в городе хватает! И ничего, что в центре города зелёные насаждения массово вырубаются и территории застраиваются. Эти буферные парки (в основном неухоженные леса под Киевом) уже сейчас ограждаются заборами, и там идёт коттеджное строительство. Если так будет продолжаться, горожане потеряют и их», – заявил Щепец.

Как сообщал «Новый Регион», в Киеве на Печерске планируют построить офисно-торговый и развлекательный комплекс за счёт территории Национального ботанического сада имени Николая Гришко. Такое решение было принято на пленарном заседании Киевсовета 26 февраля. Киевский печерский ботанический сад входит в природно-заповедный фонд Украины и относится к землям природного и историко-культурного назначения, которые охраняются как национальное достояние государства.

Ссылки по теме:

Мэр Киева продал под офисно-торговый комплекс часть ботанического сада >>>

Верховная Рада намерена запретить властям Киева уничтожать деревья >>>

«Софию Киевскую» хотят исключить из списка ЮНЕСКО >>>

Мэр Киева Черновецкий построит дома для бедных на загрязнённой ртутью земле >>>

Киевляне провели акцию против застройки исторической части города (ФОТО) >>>

Киевляне в противогазах придут за воздухом к мэру Черновецкому >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 21.05.10

Верховная Рада уже на следующей неделе может назначить местные выборы на осень. / МИД Украины отвергает упреки по поводу изменения позиции относительно Приднестровья. / Мэрия Киева хочет залатать дыры в бюджете при помощи компании жены Лужкова. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках