российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр Киева Черновецкий заметил беспредел в Киевском зоопарке Директора отстранят, поставят видеокамеры

Мэр Киева Леонид Черновецкий сделал официальное заявление в связи с событиями, происходящими в последнее время в Коммунальном предприятии «Киевский зоопарк».

Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Леонид Черновецкий, в частности, заявил, что обратился к руководству МВД в городе Киеве и к Прокуратуре города с требованием немедленно открыть производство по делу по фактам гибели животных зоопарка и провести все необходимые следственные действия с целью установить причины гибели, обстоятельства и лиц, виновных в этом.

Также, по словам мэра, он дал поручение главе Постоянной комиссии Киевского горсовета по вопросам правопорядка, регламента и депутатской этики инициировать создание временной контрольной комиссии Киеврады по расследованию причин гибели животных в городском зоопарке, а также подготовить и внести на рассмотрение Киеврады проект решения по этому вопросу. Укаазанный проект решения должен быть представлен на рассмотрение депутатского корпуса на ближайшем пленарном заседании Киеврады 3 июня этого года.

Кроме того, Черновецкий принял решение об отстранении от выполнения служебных обязанностей директора КП «Киевский зоопарк» Светланы Берзиной на время проведения расследования.

С целью принятия срочных мер по обеспечению безопасности животных, которые содержатся в городском зоопарке мэр дал срочное поручение разработать схему размещения специальных видеокамер наблюдения на территории зверинца.

«Как человек, небезразличный к тому, что произошло, я лично обращаюсь к тем, кто каким-либо образом может быть причастным к гибели животных: нет ничего, что могло бы оправдать такие беспринципные и жестокие действия! Животные киевского зоопарка – ни в чём не виноватые братья наши меньшие, любимцы киевлян и гостей столицы – не могут быть ставкой в ваших жестоких играх. Заверяю, что я сделаю всё возможное, чтобы найти и показательно наказать виновных в этих смертях и возобновить нормальную работу заведения!», – заявил Черновецкий.

Как сообщал «Новый Регион», Киевский зоопарк заявил об отравлении неизвестными самки бизона по кличке Вия 30 мая.

26 мая в Киевском зоопарке умерла четырёхлетняя белая верблюдица Мая, 26 апреля умер слон Бой, а 13 мая неизвестные пытались отравить двух яков. Для расследования причин смерти слона создана специальная следственная комиссия при КГГА. Также расследование случившегося ведёт прокуратура Киева.

Кроме того, в конце марта погиб самец зебры Гранта, зимой умер амурский тигр по прозвищу Иван, в декабре прошлого года – уссурийский белогрудый медведь Ося, а в январе – жираф Рами.

Глава общественной организации «Экспертный совет» Андрей Капустин утверждает, что массовая гибель животных связана с планом переноса зоопарка за пределы Киева.

Ссылки по теме:

Новая жертва Киевского зоопарка: умерла самка бизона >>>

Животные в Киевском зоопарке гибнут за «32 золотых гектара» // Киевские власти рассматривают вопрос закрытия зверинца >>>

Очередная трагедия в Киевском зоопарке: ночью умер верблюд >>>

В киевском зоопарке пытались отравить яков >>>

Мэр Киева Черновецкий отказался принять слона из Тайланда >>>

В киевском зоопарке умер слон мэра Черновецкого >>>

Киевский мэр Черновецкий продлил опекунство над слоном Васей >>>

Мэр Киева уволил директора зоопарка за то, что у слона «жены не было 30 лет» >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 31.05.10

Евросоюз выделит Украине 35 миллионов евро на экологические программы. / Константинопольский Патриарх призвал украинских раскольников возвращаться в Русскую Церковь. / Мэр Киева Черновецкий носит часы дороже, чем у Путина и у Ахметова (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках