российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В киевский ЛОР-институт прилетала шаровая молния

Сегодня во время грозы в киевском институте отоларингологии появилась шаровая молния.

Это редчайшее явление не на шутку напугало сотрудников института, пишет «Комсомольская правда». По предварительным данным пострадала одна из сотрудниц. Женщина была доставлена в реанимацию одной из больниц города.

Официально эту информацию руководство института пока не подтверждает – администрация учреждения находится на совещании. Однако, как сообщила изданию одна из сотрудниц иститута им. Коломойченко, факт действительно имел место.

Как сообщал «Новый Регион», сегодня утром при обсуждении нового закона, который декларирует отказ от курса на вступление Украины в НАТО, в купол Верховной Рады ударила молния. В зале на несколько минут погас свет. «Оранжевая» оппозиция увидела в инциденте особый знак и разразилась аплодисментами и выкриками. Однако уже вскоре был запущен генератор, и освещение возобновилось.

Справка «Нового Региона»:

Шаровая молния – феномен природного электричества, молния, имеющая шарообразную форму и непредсказуемую траекторию. По сей день феномен остаётся малоизученным и представляет почву для спекуляций. Из-за отсутствия воспроизводимых экспериментальных данных вся информация основана на рассказах очевидцев и лишь в редких случаях на фото или киноматериалах.

Шаровая молния обычно появляется в грозовую, штормовую погоду; зачастую, но не обязательно, наряду с обычными молниями. Чаще всего она как бы «выходит» из проводников или порождается обычными молниями, иногда спускается с облаков, в редких случаях – неожиданно появляется в воздухе или, как сообщают очевидцы, может выйти из какого-либо предмета (дерево, столб).

Чаще всего шаровая молния движется горизонтально, приблизительно в метре над землёй, довольно хаотично. Имеет тенденцию «заходить» в помещения, протискиваясь при этом сквозь маленькие отверстия. Часто шаровая молния сопровождается звуковыми эффектами – треском, писком, шумами. Наводит радиопомехи. Нередки случаи, когда наблюдаемая шаровая молния аккуратно облетает находящиеся на пути предметы, так как, по одной из теорий, шаровая молния свободно перемещается по эквипотенциальным поверхностям.

Шаровая молния в среднем живёт от нескольких секунд до минуты, редко 2-5 минут. Если в спокойном состоянии от шаровой молнии исходит необычно мало тепла, то во время взрыва высвободившаяся энергия иногда разрушает или оплавляет предметы, испаряет воду.

Ссылка по теме:

В купол парламента Украины ударила молния во время обсуждения закона об отказе от НАТО // Киев продолжит интеграцию на Запад >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 03.06.10

Киевский политолог: США «развели» Россию, отдав Украину во временное пользование. Но попытка поглотить Украину обернется несварением желудка Кремля. / Социологи: жители Украины поддерживают продление базирования ЧФ, а рейтинг Тимошенко падает. / Верховная Рада сделала шаг к новому закону о референдуме. Националисты опасаются угрозы территориальной целостности. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках