российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый украинский закон о референдуме позволяет проводить только голосования, которые нравятся власти

Новый закон о референдуме, принятие которого инициирует Партия Регионов, будет позволять проводить лишь те плебисциты, что выгодны власти.

Об этом пишет еженедельник «Зеркало недели».

«Для организации референдума требуется создание инициативной группы количеством не менее 500 человек. На протяжении 40 дней она должна собрать не менее трех миллионов подписей не менее чем в 2/3 областей и не менее чем по 100 тысяч голосов в каждой... Начнем с того, что собрать 3000000 подписей за 40 дней (75 тысяч автографов в сутки) без проблем способна только власть. А проверить 3000000 подписей за семь дней (даже выборочно) не способен никто. С привязкой к нашим реалиям это будет означать, что ЦИК не сможет (даже если захочет, что сомнительно) оценить, насколько добросовестно власть собрала свои три миллиона росчерков», – говорится в публикации.

Издание прогнозирует, что новый закон о референдуме нужен Виктору Януковичу, чтобы, прикрываясь волей народа, вернуть старую Конституцию Украины, которая прописывала сильные полномочия президента.

«Если властная команда не сбросит темп, то осенью мы станем свидетелями прихода не только новой местной власти, но и возвращения старой Конституции», – предупреждает газета.

Ссылка по теме:

Верховная Рада сделала шаг к новому закону о референдуме /// Националисты опасаются угрозы территориальной целостности >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 07.06.10

На Украине проводится массовое прослушивание телефонных разговоров. / В понедельник на Украину придёт 30-градусная жара. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 7 июня. / Официальный курс валют на Украине 7 июня. Нацбанк снизил евро, доллар и рубль. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках