российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киев прибудет великая святыня христианского мира – частица Ризы Господней

В Николо-Иорданский храм в Киеве 8 июня прибывает великая святыня христианского мира – частица Ризы Господней.

Риза – это та одежда, в которой, согласно преданиям, Иисус Христос шёл на Голгофу. Свидетельница страданий Спасителя, она также пострадала: её разделили между собой на четыре части воины, охранявшие Иисуса.

Риза Христова до XVII века хранилась в Патриаршем храме города Мцхета – древней столицы Грузии. В 1617 году Грузия была захвачена персидским шахом Аббасом, солдаты которого разорили храм и передали Ризу шаху. В 1625 году она была подарена в знак дружбы царю Михаилу Романову. Вскоре Риза была доставлена в Москву и помещена в Патриарший Успенский собор Кремля.

Православные верят, что прикосновение к ризе Господней исцеляет душевные и телесные болезни, помогает разрешить другие жизненные проблемы.

Дар от иноверца Патриарх Филарет приказал сначала проверить на способность совершать чудеса. Ризу носили по домам и храмам, и от неё получили исцеление и скорое выздоровление все болящие, на которых она возлагалась.

С этого времени было установлено празднование Положения честной Ризы Господа Иисуса Христа в Москве, которое совершается 23 июля.

Бесценная реликвия будет находиться в храме с 8 июня до 21 июля включительно. В 13.00 и 17.00 будут совершаться молебны.

Николо-Иорданский храм расположен в Киеве на улице Фрунзе, 47а.

Добраться можно от станции метро «Тараса Шевченка» – 15 минут пешком или от станции метро «Контрактовая площадь» + трамвай № 11, 12, 19 либо маршрутным такси № 219, 451, 587 до остановки «Заводская».

Ссылка по теме:

Сегодня в Киев прибудет Благодатный огонь и «Богородица улыбающаяся» >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 07.06.10

Киевские СМИ: украинские олигархи могут дать деньги на кампанию Медведева. Путин на посту президента России им менее выгоден. / Новый украинский закон о референдуме позволяет проводить только голосования, которые нравятся власти. / На Украине проводится массовое прослушивание телефонных разговоров. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках