российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский олигарх Коломойский может поддержать избирательную кампанию Тигипко Миллиардеру грозит судьба Ходорковского

Украинский олигарх Игорь Коломойский, совладелец группы «Приват», ведет переговоры о поддержке партии Сергея Тигипко взамен на политическое покровительство.

Об этом «Новому Региону» сообщил источник, близкий к штабу Тигипко.

«Я не могу не подтвердить, ни опровергнуть информацию о том, что господин Коломойский намерен спонсировать Сергея Тигипко либо какую-то другую политическую силу. Хотя в ситуации Коломойского это было абсолютно логично. Его активы привлекают наибольшее внимание нынешней власти, поскольку Коломойский не принадлежит ни к одной из 11 групп, формирующей костяк нынешней власти. Коломойский поэтому с очень большой вероятностью может повторить судьбу господина Ходорковского, но уже в Украине. Это касается не только потери промышленных предприятий, но и медиа-активов», – заявил «Новому Региону» украинский политолог Тарас Березовец.

«Как известно, Ходорковский тоже контролировал медиа. Поэтому медиахолдинг и телеканал «1+1» очень интересны власти. В его ситуации целесообразно начать финансировать силу, которая сможет получить результат на выборах. В первую, очередь речь идет о Днепропетровске – своеобразной базе Коломойского. Поэтому ставку надо делать на силу, которая там имеет высокие рейтинги, чтобы после местных выборов была возможность влиять на ситуацию. Не подтверждая информацию о сотрудничестве, могу сказать, что Сергей Тигипко второй по популярности в Днепропетровске после Партии Регионов. А с учетом днепропетровского происхождения обоих, я думаю, что у Тигипко и Коломойского нашлись бы общие темы», – полагает эксперт.

« Вместе с тем, для самого Тигипко это был бы достаточно рискованный шаг, потому что любая поддержка опального олигарха может восприниматься властью как недружественный шаг. А это может привести к его немедленной отставке. Поэтому, если бы Тигипко пошел на такое сотрудничество, то ему нужно взвесить все возможные риски. Хотя Тигипко, возможно, очень привлекает попадание в медиа-пул Коломойского. Ведь тот же Пинчук, как мы видим в сюжетах на его телеканалах, предпочтение больше отдает Яценюку и Тимошенко», – резюмировал Березовец.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 07.06.10

В Киеве пройдёт международный фестиваль огня «Kiev Fire Fest – 2010». / Янукович и Медведев предлагают вернуться к идее конфедерации Приднестровья и Молдавии, но Кишинев против, – СМИ. / «Украинский Тиждень»: аншлюс с Приднестровьем не выглядит фантастикой. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках