российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович вряд ли откажется от идеи проведения местных выборов в октябре, – эксперт

Виктор Янукович и Партия Регионов вряд ли откажется от проведения местных выборов в конце октября 2010 года, как это ранее анонсировал сам президент.

Об этом на круглом столе в Киеве заявил политолог Игорь Жданов.

«Вряд ли пойдут на попятную... Нужно рассчитывать на 31 число», – сказал он.

Жданов отметил, что против проведения местных выборов осенью выступает спикер Владимир Литвин, который опасается низкого рейтинга своей силы и провала по итогам голосования.

В то же время, Партия Регионов спешит воспользоваться подъемом, на котором сейчас находятся «бело-голубые», а потому настаивает на дате 31 октября.

«Рейтинги оппозиционных партий идут на спад, и до 31 числа ситуация вряд ли изменится. А к весне в целом ситуация могла бы улучшиться и для БЮТ, и для «Нашей Украины», – подчеркнул Жданов.

Исходя из этого, даже при сопротивлении Литвина, «регионалы» способны обеспечить принятие в Верховной Раде постановления о выборах 31 октября – необходимое количество голосов будет гарантировано за счет депутатов-перебежчиков, пояснил эксперт.

Более того, отметил Жданов, в Партии Регионов сейчас обсуждается возможность инициирования и досрочных парламентских выборов.

«Сейчас есть закрытые социологические исследования, которые показывают, что у Партии Регионов есть возможность выиграть выборы и сформировать самостоятельно большинство в Верховной Раде. Действительно, партия пока на подъеме», – рассказал он.

Тем не менее, напомнил аналитик, для проведения досрочных выборов необходимы основания. Например, для роспуска нынешней Верховной Рады нужен распад коалиции. Теоретически сама ПР могла бы объявить о выходе из существующего большинства, однако такой шаг вряд ли можно было бы объяснить избирателям, считает Жданов.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 09.06.10

В Киеве пройдёт Фестиваль словенского кино (ФОТО). / Политолог: Янукович может инициировать арест Ахметова. / На Украине российским хакерам дали по три года условно за взлом мобильного оператора. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках