российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Киева взялись за древнейший исторический район столицы Подол превратят в туристический «Старый город»

Проект превращения исторического Подола в туристический «Старый город» будет разработан в этом году. Инициированный Подольской райгосадминистрацией, он будет предусматривать реконструкцию Андреевского спуска, улиц Сагайдачного, Верхнего и Нижнего Валов.

Как сообщил в интервью изданию «Вечерний Киев» председатель Подольского района Евгений Романенко, на линиях – Почтовая, Набережная, Андреевский спуск, Валы – власти намерены сделать историко-архитектурный заповедник, который будет привлекать туристов.

«На это будут выделены бюджетные средства. Предварительно идёт речь о сумме в 15-20 миллионов гривен. Проект разработаем в текущем году, а со строительными работами будем решать все вопросы уже с года следующего», уточнил он.

По информации Романенко, в планах района также реставрация всех существующих домов на Контрактовой площади и воссоздание Городской ратуши, которая сгорела в 1811 году.

Кроме того, концепция предусматривает завершение строительства комплекса шотландского архитектора Вильяма Гесте. Известно, что архитектор задумывал не только Контрактовый дом, но и большую пристройку к нему в сторону нынешней станции метро и сквера. Также на Контрактовой площади появится новый монумент основателю Киево-Могилянской академии Петру Могиле.

Нынешний полустихийный рынок на Контрактовой, по утверждению Романенко, уберут. Такая же судьба ожидает все торговые киоски, которые в связи с реконструкцией площади будут демонтированы.

Романенко также отметил, что из-за достаточно большого объёма запланированных работ для полноценного воплощения в жизнь указанного проекта необходимо привлекать дополнительные средства из городского и государственного бюджетов.

«На Контрактовой площади есть имущество, которое принадлежит району, городу, физическим и юридическим лицам. Соответственно, будем обязывать всех владельцев домов, объектов приводить их в надлежащее состояние. Здесь будет одно из наиболее привлекательных мест на Украине, подчеркнул он.

Справка «Нового Региона»:

Подол – древнейший исторический район Киева. Он располагается на правобережной низине между устьем реки Почайны и склонами Старокиевской, Замковой гор и гор Щекавица и Хоревица. Отсюда и происходит название Подола – низменность, «подолье».

Современная планировка улиц сложилась после пожара 8 июня 1811 года, полностью уничтожившего деревянные постройки.

Во времена Киевской Руси на Подоле находились основные торговые и ремесленные сооружения.

До наших дней на Подоле сохранилось множество архитектурных и исторических достопримечательностей, которые пополняются новыми археологическими находками.

Среди них: Флоровский монастырь, известный с ХV в. (восстановленный после пожара А.И. Меленским в 1822-1824 гг.); Ильинская церковь (1692 г.), церковь Николы Притиска (1631 г.), Набережно-Никольская церковь (1772 г., И.Г.Григорович- Барский), особняки допожарной застройки, стоящие под углом к новой планировке улиц 1811 г.

Севернее Подола на возвышенности стоит Кирилловская церковь ХII в. (реставрировалась в стиле украинского барокко И.Г.Григоровичем-Барским в 1760 г.) с фрагментами старинных фресок, росписью и иконостасом конца ХIХ в., выполненных художником М.Врубелем.

На Подоле находится памятник украинскому философу Г.С.Сковороде (1976 г., И.П.Кавалеридзе). Восстановлена церковь Богородицы Пирогощи (1136 г.). На площади с 1798 г. ежегодно проводились Всероссийские ярмарки, для чего в центре площади был построен Гостиный двор с 50 магазинами. Ныне он воссоздан по первоначальному проекту.

Главной связующей Подол с верхним городом улицей на протяжении столетий являлся Андреевский спуск, на котором родился Михаил Булгаков. Рядом на Покровской улице – Покровская церковь середины ХVІІІ века в стиле украинского барокко известного архитектора И.Г.Григоровича – Барского, Дом золотых дел мастера Стрельбицкого, колокольня церкви Николы Доброго.

В 1960-70-х годах была выполнена большая работа по выявлению и изучению исторического прошлого Подола. Были обследовано свыше 3000 сооружений. На Подоле – 226 памятников исторической ценности, 431 ансамблевое строение с признаками архитектурного стиля, 99 мемориальных зданий.

Ссылки по теме:

Национальный ботсад в Киеве застроят, несмотря на протест прокуратуры >>>

Мэр Киева продал под офисно-торговый комплекс часть ботанического сада >>>

Зять мэра Киева получил участок под застройку в охранной зоне «Софии Киевской» >>>

«Софию Киевскую» хотят исключить из списка ЮНЕСКО >>>

Учёные: Софийский собор в Киеве основал Владимир Великий, а не Ярослав Мудрый >>>

СМИ: Из «Софии Киевской» исчезли останки Ярослава Мудрого >>>

Киевляне провели акцию против застройки исторической части города (ФОТО) >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 11.06.10

Генсек НАТО удовлетворен, что Янукович не отказывается от соглашений Ющенко. / Филарет отказался внять словам Варфаламея о необходимости возвращения в Русскую Церковь. / Минобороны Украины будет и при Януковиче учитывать «антифашистскую роль» ОУН-УПА. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках