российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский фильм о России стал лучшим на «Кинотавре»

Лучшей картиной российского кинофестиваля «Кинотавр» назван украинский фильм Сергея Лозницы «Счастье моё». Автор понравившейся критикам работы, снятой на Украине, получит специальный приз Гильдии киноведов и награду за лучшую режиссуру.

Игровой дебют документалиста Сергей Лозницы «Счастье моё» – первый в истории конкурса российского фестиваля «Кинотавр» украинский фильм.

Действие фильма происходит в России – в нём говорится о водителе-дальнобойщике по имени Георгий, который сбился с трассы и бродит по просторам русской провинции. Съёмки велись на Украине на украинские, немецкие и голландские деньги, а оператор Олег Муту и актёр Влад Иванов, известные по фильму Кристиана Мунджу «4 месяца, 3 недели, 2 дня», получившего Золотую пальмовую ветвь в 2007 году, приехали из Румынии.

Шесть лет назад, по словам Сергея Лозницы, он написал сценарий, потом были поиски финансирования, и за это время он снял ещё пять документальных фильмов, и многие персонажи и истории в ленте взяты из жизни, а сам сюжет, хотя и является фантазией автора, вполне правдоподобный, сообщает «Радио Свобода».

Фильм вызвал неоднозначную реакцию. Одни критики упрекали автора в фальши, «рваном сюжете», «подделке под документальность» и плагиате, основанном на российских картинах 90-х годов. В то же время сторонники говорят, что фильм гипнотизирует постановкой кадра, абсурдизмом и юмором.

Главный приз кинофестиваля достался фильму «Перемирие» режиссёра Светланы Проскуриной. Действие «Перемирия» происходит в провинциальном городке. Главный герой – водитель, с которым во время одного из рейсов происходят всевозможные происшествия.

XXI фестиваль «Кинотавр» проходил с 6 по 13 июня. На церемонии открытия зрителям показали картину «Москва, я люблю тебя», состоящую из 18 пятиминутных разножанровых новелл. В программе фестиваля представлены 14 картин. Жюри возглавил кинорежиссёр, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров.

Как сообщал «Новый Регион», Сергей Лозница представлял ленту «Счастье моё» на 63-м кинофестивале в Каннах, в мае этого года. Впервые в истории Каннского фестиваля Украина приняла участие в основном конкурсе. Фильм вызвал бурные эмоции у критиков и зрителей, однако приза так и не получил.

Ссылки по теме:

Украинский фильм ошеломил гостей Каннского кинофестиваля (ВИДЕО) // «Такой России на Каннском кинофестивале ещё не видели...» >>>

Фильм уральского режиссера Алексея Федорченко сняли с показа на фестивале «Кинотавр» >>>

«Ракоход» ученика Хотиненко победил в «коротком метре» «Кинотавра» >>>

Украинский фильм Киры Муратовой стал лучшим в СНГ и Балтии >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 12.06.10

США хвалят Януковича за проведение учений НАТО в Крыму. / Блок Юлии Тимошенко бросился на защиту улицы Мазепы в Киеве. / Украина пригрозила отказаться от российского газа и объявила «Южный поток» угрозой национальных интересов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках